Как "сбежать" от Гугла

Относится к категориям: Google, Gmail, Google Drive, Microsoft, Outlook, Dropbox, Chrome, Internet Explorer, Firefox
Владимир Ш.
Когда всё это началось, у меня не было намерения бросить Гугл.

Как-то постепенно дошло до того, что мой общий адрес Gmail стал доставлять больше проблем, поэтому я перешел на другой почтовый сервис WebMail. Теперь Гмаил адрес работает только на прием.

Кроме того, еще в июле я тестировал два бесплатных сервиса, которые позволяют шифровать файлы, хранящиеся на Google Drive, который не поддерживает шифрование. Позднее в том же месяце всплыли отчеты, что Гугл испытывает шифрование для облачного хранилища.

Вместо того, чтобы ждать появления шифрования в Google Drive, я перезалил мои файлы на бесплатный аккаунт Дропбокс, который по умолчанию шифрует все файлы, хранящиеся в облаке.

Решение об использовании Bing в качестве основного поискового сервиса пришло после простого эксперимента: я продублировал все поиски Гугла поиском на Bing и сравнил полезность результатов каждого сервиса. В мгновение ока я предпочёл ссылки Бинга.

Если поиск Гугла подходит вам больше, нет никаких оснований для его замены. В конце концов, это не случайно, что компания стоит миллиарды долларов. Но если вам интересно, конкурирующий сервис предлагает немного больше, и делает простым переход от Gmail, Google Drive или поиска Google. Это не имеет ничего общего с политикой, экономикой или философией.

Перенаправление Gmail на новый основной адрес
Я использую Gmail адрес с тех пор, как он был в закрытом бета-тестировании. Сейчас он служит исключительно в качестве хранилища для старых отправленных и полученных писем, а также для важных файлов, связанных с этими архивными сообщениями.

Все мои новые сообщения, в том числе поступающие на адрес Gmail, передаются на мой адрес Outlook.com, и почти все ответы и новые сообщения, отправляются с данного аккаунта. Да, вместо рекламы гегемонии Google, я восхваляю гегемонию Microsoft. Выберите, что вам больше по душе, может быть это будет вообще Яндекс.

Чтобы добавить адрес Gmail или другую учетную запись электронной почты в вашем почтовом ящике Outlook.com, войдите на Outlook.com и нажмите значок шестеренки в правом верхнем углу главного окна. Выберите "Другие параметры почты" и выберите "Ваши учетные записи электронной почты» в разделе «Управление учетной записью».

Выберите "Добавить учетную запись электронной почты» и нажмите либо "Добавить учётную запись только для отправки», либо «Добавить учётную запись для отправки и получения". Введите ваше имя Gmail, и пароль Gmail. Нажмите "Далее", чтобы начать соединение Outlook.com к Gmail.



По умолчанию Outlook.com создает новую папку для учетной записи на основе его имени. Вы можете направить входящую почту учетной записи в существующую папку или создать новую папку с именем по умолчанию или именем на ваш выбор. Когда вы закончите, нажмите кнопку "Сохранить".



В запросе подтверждения Outlook.com предупреждает, что это может занять день или более, чтобы импортировать все сообщения, но новые сообщения будут направляться в папку Gmail в Outlook.com, и вы можете отправить почту в Outlook.com, как если бы оно было отправлено из пересланного адреса.

(Для настройки параметров почтового сервера вручную, нажмите кнопку "Дополнительные параметры" на "Добавлении учётной записи" для отображения полей для добавления входящего и исходящего адресов сервера и для выбора других вариантов.)

При ответе на Gmail сообщения с вашего аккаунта Outlook.com, по умолчанию в поле "От" появляется адрес Outlook.com. Чтобы изменить это поле, выберите стрелку рядом с адресом в левом верхнем углу сообщения и выберите предпочитаемый адрес.

Не обязательно посылать уведомление "У меня есть новый адрес электронной почты" людям, с которыми общаетесь с помощью электронной почты. Во большинстве случаев их сервисы электронной почты автоматически добавят адрес в свой список контактов. Со временем все меньше и меньше моей почты проходит через серверы Гугл.

Передача файлов Google Drive зашифрованное облачное хранилище

Для перемещения файлов с вашего аккаунта Google Drive, на зашифрованный аккаунт Dropbox, заведите бесплатный аккаунт Дропбокс. Войдите в аккаунт Дропбокс и перетащите файлы из папки Google Drive в проводнике Windows или в Файндере Мака в папку Dropbox.

Как только вы перенесёте ваши сохраненные файлы в Dropbox, вам уже не часто нужно будет входить в Google Drive. Для обеспечения не отключения аккаунта за редкое использование, используйте "Google на всякий случай", чтобы обеспечить себе уведомление до закрытия аккаунта. Вот статья, которая объясняет процесс настройки менеджера неактивности.

Сброс настроек поисковой машины по умолчанию в браузере.

Самый простой способ перейти от поиска Google на Bing или другой поисковик в Firefox, это выбрать его в выпадающем окне поиска рядом с адресной строкой браузера. Firefox запомнит ваш выбор и использует его для последующих поисков.

Чтобы расширить опции поиска Firefox, выберите "Управление поисковыми системами" в раскрывающемся меню поисковых систем (правее строки адреса) и нажмите кнопку "Плагины для других поисковых систем", чтобы открыть страницу "Инструментов поиска" в дополнениях сайта. Выберите те, которые вам нравятся и просто нажмите кнопку "Добавить в Firefox".

Вы можете изменить свой сервис поиска по умолчанию, введя "about:config" в адресной строке Firefox, нажмите клавишу Enter и нажмите кнопку предупреждения. В окне поиска в верхней части экрана введите "browser.search.defaultenginename" и нажмите Enter.

Дважды щелкните на записи, введите Bing (или выбранную поисковую систему) и нажмите Enter.

Бинг является службой поиска по умолчанию в Internet Explorer 10. Чтобы выбрать другую поисковую машину, нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу, выберите "Управление надстройками", и выберите "Службы поиска" в левой панели. Выберите "Найти других поставщиков поиска" в нижней части окна, выберите одну из служб поиска в списке и нажмите кнопку "Добавить в Internet Explorer", а затем и другую кнопку добавления.



Для установки нового дополнительного сервиса в качестве поставщика поиска по умолчанию в IE, выберите его в списке "Службы поиска" и нажмите кнопку "По умолчанию".

Это не удивительно, что браузер Chrome компании Google по умолчанию использует движок поиска своей компании. Вы можете изменить настройки по умолчанию на либо Bing, либо Yahoo, выбрав кнопку "Настройка" в правом верхнем углу и затем "Настройки".



В дополнение к Bing и Yahoo, вы можете добавить другого поставщика поиска в Chrome нажав кнопку "Управление поисковыми системами» и выбрав любой из списка "Поисковые системы".

Опция "Использовать по умолчанию" появляется при наведении мыши на каждый вариант. Сайт поддержки Chrome объясняет, как использовать адресную строку браузера, которую он называет "омнибокс", чтобы она обрабатывала пользовательский поиск, включая специфические сайты, закладки, историю посещенных страниц и т.п. На сайте также описано, как включить функцию "Живого поиска" браузера, работающую при вводе запроса.
Комментариев - 2
Рейтинг - 1733 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Илья: 15.11.2013
беСполезен*
Инфо-Маг: 15.11.2013
Илья, о чём вы?
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: