Полное руководство по использованию Андроид совместно с Mac

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X, Android, Dropbox
Владимир Ш.


По некоторым причинам есть общее убеждение, что Андроид-устройства и компьютеры Mac не уживутся вместе. Это заблуждение может быть было правдой еще в младенчестве Андроид, но в настоящее время есть длинный список методов, приложений и сервисов, которые позволяют вам использовать ваше Андроид-устройство совместно с Mac .  Невозможно охватить все доступные приложения и сервисы, но я собираюсь поделиться лучшими.

Большинство сервисов, перечисленных ниже полагаются на облако, чтобы сделать процесс перемещения данных между устройствами безболезненным, в то время как другие методы требуют верного и проверенного способа передачи данных через USB-соединение.


Синхронизация документов

В отличие от Айфона, передача файлов так же проста, как перетаскивание. То, как вы делаете это, однако, будет зависеть от того, какая версия Андроид работает на телефоне.  Вы можете не только синхронизировать документы для доступа на устройстве Андроид, но ваш телефон также может выступать в качестве диска хранения важных документов или помощника по перемещению файлов между компьютерами.

Старые Андроид-устройства имеют режим USB Storage, который может быть активирован при подключении устройства к Mac, при этом появится уведомление об использовании USB. Оттуда, выберите "Подключить как USB-диск".

На данный момент, ваш телефон появится в виде диска на рабочем столе. Откройте его, и вы сможете переместить файлы из различных папок телефона.

При использовании этого метода, убедитесь, что вы отключили Андроид-устройство перед отсоединением от компьютера. Чтобы сделать это, откройте Finder и нажмите значок извлечения рядом с устройством. Если отключение не выполняется перед отсоединением устройства, это может привести к порче данных на устройстве, что в свою очередь приводит к потере файлов.

Новые Андроиды требуют использовать приложение для синхронизации файлов между двумя устройствами. Гугл рекомендует использовать свою программу Android File Transfer (AFT), которую вы можете скачать на Android.com. С AFT вы можете просматривать папки системы вашего Андроид-устройства и и перетаскивать файлы между ним и Mac.  Программа очень проста, но она работает.

В то время как AFT является более чем достаточным для основной синхронизации файлов, другие приложения, такие как Droid NAS позволяют беспроводной обмен файлами между устройством и компьютером Mac с легкостью. Программа эффективно помогает вашему телефону или планшету появиться как общий компьютер в Finder вашем Mac, позволяя передавать файлы без использования кабеля USB. Прочитайте это руководство для Droid NAS чтобы посмотреть, как вы можете настроить синхронизацию профилей на основе Wi-Fi сети. Я использую это приложение и оно мне нравится.

Другим вариантом для беспроводного доступа к файлам и другому контенту на вашем устройстве Андроид является AirDroid - это бесплатный сервис, который позволяет удаленно получать доступ и изменять файлы вашего телефона из окна браузера. AirDroid 2 в настоящее время находится в режиме бета-тестирования и позволит вам управлять длинным списком элементов в памяти устройства без проводов. Или вы можете установить оригинальную версию AirDroid, если вы не хотите возиться с бета-версией.



Музыка

Есть несколько сценариев, которые будут определять, как вам синхронизировать музыкальные файлы на вашем компьютере с устройством Андроид. Как вы уже знаете, вы можете просто перетащить всю вашу библиотеку музыки на свой ​​телефон, но вы столкнетесь с парой вопросов. Во-первых, вы можете не хотеть делать это каждый раз при загрузке новой песни. Во-вторых, вы можете не иметь достаточно места на устройстве, чтобы хранить все эти файлы.

К счастью, Google Music решает эту проблему и делает процесс синхронизации музыки лёгким. С помощью Музыки Гугл, вы сможете загрузить всю вашу библиотеку музыки (до 20 000 песен) и потоков или скачивать на свой телефон до тех пор, пока у вас есть подключение к интернету. И каждый раз при загрузке новой песни на вашем Mac, она станет доступной на вашем телефоне.

Чтобы начать работу с Google Music, сначала нужно скачать приложение Music Manager.

После загрузки приложения на вашем Mac, вам нужно показать ему, где хранится ваша музыка. После того как вы определили папку для мониторинга, приложение будет автоматически загружать музыку в музыкальный сервис Гугл. Мало того, что этот метод обеспечивает простой способ получения вашей музыки на устройстве, но он также освобождает место для хранения, которое иначе было бы заполнено музыкой.



После того как вы создали вашу библиотеку, вы можете скачать любого исполнителя, альбом или список воспроизведения с помощью Wi-Fi или сотовой связи в само приложение музыки на Андроид. Просто нажмите на значок канцелярской кнопки, чтобы начать процесс загрузки.

Лучше всего то, что вам не придется возиться с Айтюнз при синхронизации музыки с компьютера на устройство Андроид. Вы просто говорите программе Music Manager, где находится ваша музыкальная библиотека, а когда новые файлы добавляются, они автоматически загружаются. Вы можете хранить 20 000 песен бесплатно.

Фото

Есть несколько различных способов синхронизировать фотографии с вашего устройства Андроид на ваш компьютер Mac так, что каждый раз, когда вы сфотографировали что-то, это копируется на вашем Mac. Красотой некоторых из этих решений является то, что после первоначальной настройки вам не придется ничего делать, чтобы передать фотографии с телефона на Mac. Мало того, что этот тип системы позволяет легко получить доступ к фотографиям на вашем компьютере, но и гарантирует, что вы постоянно будете иметь резервную копию ваших фотографий, если вдруг вы потеряете свой телефон. Прежде чем продолжить, зарегистрируйте аккаунт Dropbox , если у вас его еще ​​нет.

Dropbox предоставляет бесплатный способ для ваших фотографий, автоматически синхронизироваться с сервисом, что, в свою очередь, загружает их в папку загрузки камеры на вашем Mac. Это самый быстрый способ передать фотографии с устройства на Mac, но не единственный способ. SyncMate Expert также поможет вам достичь тех же результатов, как и приложения AFT и Droid NAS, хотя и не автоматически, как это делает Dropbox.

Есть еще ​​приложение под названием DoubleTwist, которое имеет функцию AirSync.  Приложение требует установки программного обеспечения и на Андроид-устройство и на Mac. После установки и настройки программы, вы можете синхронизировать музыку, фотографии, видео и беспроводную связь между двумя устройствами.

Кино

Большие экраны, обычно встречающиеся на устройствах Андроид, делают их идеальными для просмотра фильмов. Но вы не только должны полагаться на Netflix, Hulu Plus, или HBO Go для вашего развлечения, вы можете загрузить фильмы на телефон и смотреть их в любом месте, даже если вы находитесь в автономном режиме. Передача больших фильмов или видео между Mac и Андроид требует много времени, поэтому убедитесь, что вы не делаете это в спешке.

Такие решения, как AirDroid, DoubleTwist, SyncMate, Droid NAS, и AFT, все они позволяют передавать фильмы и видео на устройство Андроид с компьютера Mac. Но, имейте в виду, что некоторые из беспроводных решений могут быть медленнее, чем проводное решение предлагаемое Android File Transfer.

Независимо от того, какой метод вы выберете, вы должны будете добавлять любые файлы фильмов в папку «Movie», расположенную на устройстве Андроид. Если такой папки нет, создайте её.

Вы, вероятно, столкнётесь с проблемой проигрывания различных типов файлов видео на вашем устройстве Андроид, хотя встроенный проигрыватель поддерживает многие форматы. Но если вы не хотите беспокоиться об этом, скачайте MX Player из магазина Гугл и используйте его в качестве основного видеоплеера. Он поддерживает длинный список типов файлов.

Конечно, все эта видео-передача быстро съедает драгоценное место хранения, так что рассмотрите вопрос о включении облачного решения. Одним из вариантов является потоковые видео, хранящиеся в вашем аккаунте Dropbox через приложение Dropbox.  Просто имейте в виду, что потоковое видео через сотовую связь потребляет много трафика.

Контакты и календари

Многие из нас были бы шокированы, если бы вдруг потеряли контакты в адресной книге. Давно прошли времена запоминания телефонных номеров, адресов и Дней Рождения, теперь мы полагаемся на наши устройства для хранения этой жизненно важной информации. Также давно прошли времена необходимости связи USB для синхронизации такого рода информации между устройствами. Теперь есть сервисы, такие как Google и Apple, гарантирующие, что все наши устройства поддерживают актуальной важную информацию, как только подключаетесь к аккаунту.


Хорошей новостью является то, что Google и Apple, действительно играют хорошо вместе, когда речь идет о синхронизации контактов и календарей. На вашем Mac, войдите в свой аккаунт Google в обоих приложениях: контактах и календаре. Вы можете сделать это, запустив приложение и перейдя в настройки (в строке меню, нажмите на название приложения нажмите кнопку "Настройки"). После того как вы войдёте на страницу настроек, нажмите на значок аккаунта в верхней части. В приложении "Контакты", нажмите на кнопку "На мой Mac", а затем установите галочку, чтобы начать синхронизацию с Гугл. Вам нужно войти в ту же учетную запись Гугл, что и на вашем устройстве Андроид.

Процесс в приложении "Календарь" аналогичен, но вместо выбора "на мой Mac", вам нужно нажать на знак "+" в нижней части окна и выбрать Гугл из списка сервисов, которые вы можете добавить. Опять же, войдите с той же учетной записью Гугл, как вы делали это на вашем устройстве Андроид.

На устройстве Андроид, запустите приложение настройки и найдите аккаунт Гугл в разделе "Учетные записи". Нажмите на имя вашей учетной записи и установите галочку рядом с календарём и контактами. Любые изменения, сделанные в этой информации будут синхронизироваться между вашим Андроид-устройством и Mac на постоянной основе.  Большую часть времени эти изменения практически мгновенны, но могут быть небольшие задержки при синхронизации.

Если вы пользователь iCloud, который не хотел бы переходить к службам Гугл для потребностей контактов и календаря, проверьте SmoothSync для облачных приложений Календаря или Контактов. Любое из этих приложений позволит вам синхронизировать вашу информацию с  iCloud на Андроид-устройства.

Закладки и вкладки

Синхронизация закладок браузера и вкладок является одной из тех особенностей, что, как только вы начнете использовать её, вы не будете понимать, как раньше жили без неё. Она позволяет легко переключаться с вашего компьютера на смартфон (или наоборот) и продолжить просмотр там, где вы остановились. Вместо того, чтобы передавать ссылки по электронной почте или сообщениями самому себе, вы просто запустите браузер и все будет готово.

Самый простой способ убедиться, что ваши закладки, открытые вкладки и другие настройки браузера синхронизируются из компьютера на устройство Android - использовать встроенный браузер Гугл, Хром.

Если ваше Андроид-устройство не поставляется с предустановленным браузером Хром, вы можете скачать его бесплатно здесь. И, конечно, вам нужен Хром для Mac, который тоже можно скачать.

Войти в Хром на обоих устройствах с одним и тем же аккаунтом Google, а затем войдите на страницу настройки. Установите галочку, синхронизации тех сервисов, которые вы хотите.

Заметьте, что вам нужно использовать устройство работающее на Андроид 4.0 и выше для установки Хром. Если вы работаете со старой версией Андроид, вы можете попробовать использовать SyncMate. Бесплатная версия не обеспечивает синхронизацию закладок, так что вам придётся заплатить $ 35 за версию Expert.

Очевидно, мы не можем охватить каждое приложение или сервис, когда речь заходит об использовании устройства Андроид совместно с компьютером Mac, так что если у вас есть та программа, которая нравится больше других, пожалуйста, укажите это в комментариях.
Комментариев - 2
Рейтинг - 9466 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Artem: 05.03.2015
Как подключить Android к Mac OS X??
Инфо-Маг: 06.03.2015
Artem, так об этом же вся статья!

Прочтите внимательно, особенно раздел под заголовком "Синхронизация документов" там, где написано про ATF.

Есть ещё приложение для удалённого управления Маком: /post.aspx?id=1012
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: