Как создать установщик OS X из Internet Recovery от Эпл

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
С момента своего перехода на онлайн-продажу и распространение своего программного обеспечения операционной системы, Apple больше не включает DVD-дисков восстановления с системами Mac. Вместо этого, если вы хотите переустановить OS X, вам надо просто перезагрузиться в OS X Recovery HD и использовать инструменты, чтобы отформатировать жесткий диск (при необходимости), а затем запустить программу установки, загрузив OS X с серверов Apple.

Хотя это и удобно для тех, кто имеет быстрое подключение к широкополосному каналу, иногда вы можете оказаться в месте без быстрого интернета и было бы полезно иметь способ переустановить OS X с нуля. Конечно, использование Time Machine восстанавливает из резервной копии относительно легко, но если по каким-то причинам вам нужно переорганизовать жесткий диск или установить новую систему, вам снова нужно будет установить OS X.

Один легкий вариант - приобрести OS X из магазина App, затем создать загрузочный диск с его содержимым. Однако это требует от вас покупки отдельной лицензии OS X. Копия OS X, которая входит в ваш Mac не считается розничной покупкой, поэтому, к сожалению, вы сможете получить доступ к ней только через установщик Apple. Тем не менее, есть небольшое решение, которое вы можете использовать, чтобы сканировать эту копию и переложить её на USB-диск для использования в автономном режиме.

Один из членов сообщества обсуждения Apple предложил метод, который включает в себя установку OS X на внешний диск, затем удаление диска, прежде чем программа установки завершит работу, тем самым сохраняя установочный образ.
  1. Возьмите USB диск ёмкостью 8 Гб или выше и подключите его к Mac.
  2. Перезагрузитесь в режиме восстановления, удерживая Command-R при запуске.  (Internet Recovery с удержанием клавиши Option здесь также сработает)
  3. Выберите опцию установки OS X и выберите диск USB в качестве места назначения.
  4. Продолжите установку и контролируйте загрузку. Когда ваш Mac автоматически перезапустится, то появится черный экран буквально на пару секунд. В данный момент успейте отсоединить USB-накопитель.

При отключении диска, ваш Mac загрузится нормально со своего внутреннего привода.  Теперь вы можете прикрепить внешний диск, на котором вы должны увидеть папку под названием "OS X Install Data", которая содержит файл образа диска называющийся InstallESD.dmg (Если его нет, то вы, вероятно, не успели отключить диск во время). Скопируйте этот файл на свой ​​компьютер, а затем используйте Disk Utility со стандартными инструкциями по созданию установочного диска OS X для восстановления содержимого этого образа на Ваш USB диск.

После завершения, у вас должна быть возможность перезагрузить систему с нажатой клавишей Option, выберите диск USB, который загружает установщик OS X и позволит переустановить OS X без необходимости подключения к интернету.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1966 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: