Как узнать, как долго будет работать ваш SSD.

Относится к категориям: MacOS, Windows OS
Владимир Ш.
Если вы читали нашу статью о твердотельных накопителях (SSD) и о том, как продлить срок их службы, то вам может быть интересно узнать, в каком состоянии находится ваш SSD. Как рассказано в той статье, SSD-накопители имеют конечное число циклов записи/стирания. То есть, вы можете записать данные и стирать их с SSD некоторое количество раз, прежде чем он начнёт изнашиваться.

Это плохая новость. Хорошей новостью является то, что количество данных, которое вам нужно записать на SSD, прежде чем он начнёт изнашиваться огромно. В многомесячном тесте SSD на выносливость, компания TechReport протестировала шесть твердотельных накопителей и все они прошли метку в 700ТБ (терабайт), три даже превысили отметку 1ПБ (петабайт - 1024 терабайт) и два превысили отметку 2ПБ.


Для того, чтобы записать такое количество данных на диск, требуется много времени - компании потребовалось более 18 месяцев постоянной, мучительной перезаписи, пока TechReport не убит все шесть дисков. Если вы записываете 100ГБ данных в день, в чём я сомневаюсь, у вас 10000 дней или 27,4 лет, чтобы записать 1ПБ данных на свой SSD.

Все это значит, что вам, вероятно, не нужно беспокоиться о продолжительности жизни вашего SSD. Процессор вашего ноутбука или его аккумулятор умрёт задолго до смерти SSD. Если вам интересно посмотреть, сколько данных вы записали на SSD вашего ноутбука, однако, есть способ сделать это и на Windows, и на MacOS.

MacOS.

На своём Маке, вы можете использовать Терминал, чтобы увидеть количество данных, которое вы записали на свой диск.

  1. Откройте Терминал и введите команду "diskutil list".
  2. Найдите свой физический диск в списке, который содержит разделы и виртуальные диски. В моем случае - это disk0.
  3. Введите следующую команду: "iostat -Id disk0" (подставьте номер своего диска).

Вы увидите три значения:
KB/t = килобайт на 1 передачу.
xfrs = количество передач.
MB = количество мегабайт передано.


Значение перечисленных в MB - общее количество мегабайт, которые вы записали на свой диск с момента, когда он впервые был установлен до настоящего времени. Я записал 1 076 395,35 МБ данных на SSD, который я установил весной 2015 года на Макбук Про. Это чуть более 1 ТБ данных примерно через год-полтора.


Windows.

Windows не имеет встроенного способа проверить объём данных, который вы записали на диск, так что вам придётся обратиться к стороннему приложению. Я использую CrystalDiskInfo - это бесплатная программа, которая предельно проста в использовании.

Запустите CystalDiskInfo и он отобразит большое количество информации. В целях этой статьи, обратим внимание на две вещи.

  • Посмотрите на "Техсостояние". Оно должно быть: "Хорошее", если всё хорошо с SSD.
  • Значение "Всего хост-записей" (Total Host Writes) - это объём данных, который вы записали на свой диск в течение его срока службы. На моём ноутбуке с ОС Windows 10, я записал 283ГБ за всё время. И он проработает ещё годы.


Вы также можете проверить состояние диска вашего ноутбука на Windows, открыв командную строку и введя две команды. Во-первых, введите "wmic" и нажмите клавишу ввода. Далее введите "diskdrive get status" и снова нажмите кнопку ввода. Если всё хорошо с жёстким диском компьютера, вы увидите статус в списке как "OK".

Комментариев - 0
Рейтинг - 2178 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: