Как добавить больше оперативной памяти на Макбук Про

Относится к категориям: Mac, OS X
Владимир Ш.
Если вы читали одну из предыдущих статей этой серии, вы знаете, что я недавно обновил свой Макбук середины 2009 года установкой SSD диска. С того момента, мой компьютер стал из совершенно бесполезного практически новым.

Я всё ещё был немного разочарован, когда дело дошло до работы нескольких ресурсоёмких задач одновременно, например, когда я редактировал в Фотошопе, слушая музыку на Spotify и держал кучу открытых вкладок в браузере.

Лучший способ справиться с этим - добавить больше оперативной памяти, и, как и установка SSD, это действительно просто.

Прежде чем начать, узнайте, может ли ваш Макбук Про (или даже iMac - процесс идентичен) работать с большим объёмом ОЗУ. Если у вас Макбук Аир или Retina MacBook Pro, например, оперативную память не получится заменить. Обратитесь к этой странице справки Эпл, чтобы подробнее узнать о модели, которой вы владеете.

В моем случае это Макбук Про середины 2009 года, который позволяет обновить оперативную память.

Шаг 1: Выясните, какое ОЗУ вам нужно.

После того как вы определили, что Макбук может быть обновлён, вам необходимо выяснить, сколько оперативной памяти он может обрабатывать, и какого типа. Чтобы сделать это, перейдите к указанной выше странице справки Эпл, и посмотрите эти параметры:
  •  Number of memory slots (Количество слотов памяти), обычно 2.
  •  Maximum memory (Максимальный объем памяти), например, 8 Гб.
  •  Memory card type (Тип карты памяти), например, 1600 МГц и DDR2 или DDR3.

 Вы также можете получить эти данные, перейдя в меню "Эпл> Об этом Mac> Память".

С этой информацией, вы можете отправиться в магазин и купить модули оперативной памяти. Если ваш компьютер, например, может обрабатывать 8 Гб памяти и имеет два слота вы покупаете две карты памяти по 4GB.


 
Шаг 2: Установка нового ОЗУ.

Установка оперативной памяти проста - даже технически не подкованный пользователь может выполнить поставленную задачу. Для установки оперативной памяти, выполните следующие действия:
  1. Выключите компьютер.
  2. Переверните ноутбук нижней крышкой вверх. Используя крестовую отвертку, открутите 11 винтов, которые держат крышку.
  3. Отложите крышку в сторону. Прикоснитесь к металлической части на внутренней стороне вашего ноутбука, чтобы освободиться от статического электричества.
  4. Найдите пазы ОЗУ (см фото ниже). По очереди нажимайте на рычаги в направлении наружу, чтобы освободить карту, затем аккуратно снимите её.
  5. Установите новый модуль ОЗУ, вставив его в паз золотой контактной полосой, обращенной внутрь. Для обеспечения нормального контакта, слегка надавливайте пока не услышите характерный щелчок.
  6. Установите нижнюю крышку и включите компьютер.



Шаг 3: Проверьте оперативную память.

Перед тем, как погладить похвалить себя за отлично выполненную работу, вы должны убедиться, что новый модуль ОЗУ исправен. В некоторых случаях, плохая память может негативно повлиять на вашу систему и даже привести к потере данных. Прочтите одну из прошлых статей о тестировании ОЗУ.
Комментариев - 0
Рейтинг - 3252 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: