Как разметить диск перед установкой Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Желаете попробовать Windows 10? Ну, вам повезло. Microsoft выпустила Technical Preview грядущей операционной системы Windows, которая доступна всем желающим. Есть несколько различных вариантов безопасной установки Windows 10 на компьютер. Вы можете просто установить его на вторичном ПК поверх существующей операционной системы, вы можете использовать виртуальный эмулятор компьютера, или же можно разделить жёсткий диск и установить ОС на свой ​​основной ПК. Это руководство покажет вам, как воспользоваться этим вариантом.

Хотя использование виртуального ПК для установки Windows 10 может быть проще, производительность компьютера при этом может упасть, потому что вы распределяете память между двумя операционными системами. Разделение жёсткого диска на различные логические диски (их ещё называют тома или разделы), позволит вам попробовать Windows 10 в реальной обстановке. Лучшее в этом методе заключается в том, что, как только всё сказанное будет сделано, вы можете просто удалить раздел и вернуть компьютер в обычное состояние.

Откройте Панель управления, щелкните на "Система и безопасность" и выберите "Администрирование". Двойной клик на "Управление компьютером" и в подменю "Запоминающие устройства" выберите пункт "Управление дисками".



Щёлкните правой кнопкой мыши на раздел "C" и выберите из списка опцию "Сжать том". Если вы устанавливаете 32-разрядную версию Windows 10 вам потребуется по крайней мере 16 ГБ, а 64-битная версия потребует 20ГБ свободного места. На моем 200GB жёстком диске, я выделил 30 Гбайт для Windows 10, что должно дать мне более чем достаточно места, чтобы поиграть с операционной системой. Помните, что 1000 мегабайт эквивалентно 1 гигабайт.

Теперь вы должны увидеть раздел "Не распределён", который появится рядом с вашим разделом "C". Щёлкните правой кнопкой мыши, выберите "Создать простой том" и нажмите на кнопку "Далее". Вы можете назначить диску любую букву. После нажатия "Далее" в третий раз, вы увидите окно "Форматирование раздела". Убедитесь, что в качестве файловой системы выбран NTFS и задайте имя для раздела. Я написал "Windows 10". Нажмите "Далее" в последний раз, а затем на "Готово". Теперь у вас должен быть пустой диск для установки Windows 10.



Чтобы вернуть обратно всё в обычное состояние, щёлкните правой кнопкой мыши на раздел и выберите из списка "Удалить раздел" (в "Управлении дисками"). Затем щёлкните правой кнопкой мыши на диск "С" и выберите "Расширить том".

Вы можете найти руководство по установке Windows 10 Technical Preview на компьютер по этой ссылке. Просто убедитесь, что вы устанавливаете превью на вновь созданный логический диск. Смотрите не ошибитесь и не устанавливайте его на основной системный диск "C".
Комментариев - 0
Рейтинг - 3679 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: