Как посмотреть, какие приложения подключаются к интернету на Windows

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Изменение скорости вашего интернета может быть результатом нескольких факторов.  Если вы уже исключили проблемы с провайдером, маршрутизатором или другим сетевым оборудованием, то может быть настало время взглянуть на сам компьютер.

Чтобы убедиться, что ничего подозрительного не происходит в фоновом режиме, стоит проверить, какие программы обращаются к интернету из вашего компьютера. К счастью, диспетчер ресурсов имеет встроенный инструмент для отслеживания сетевой активности. Вот как его можно использовать:

Шаг 1: Начните с открытия Монитора ресурсов. Хотя это может быть сделано несколькими различными способами, самый быстрый способ, перейти в
"Пуск> Выполнить> ввести resmon и нажать клавишу Enter".  (пользователю Windows 8 нужно искать resmon.exe.) Перейдите на вкладку "Сеть" в диспетчере ресурсов.



Верхняя панель окна "Процессы с сетевой активностью" будет отображать следующую информацию:

Образ: Процесс, исполняемый файл. Другими словами, имя приложения.

ИД процесса: номер-идентификатор процесса.

Отправлено (байт / с): Среднее количество байт в секунду, отправленных процессом за последнюю минуту.

Получено (байт / с): Среднее количество байт в секунду, полученных процессом за последнюю минуту.

Всего (байт / с): Среднее количество байт в секунду (отправлено и получено) за последнюю минуту.

Из трех оконных панелей на вкладке "Сеть" - это единственное, где вы можете взаимодействовать с запущенными процессами.

Шаг 2: Просмотрите список процессов всех приложений, которые вы не знаете. Вы можете посмотреть имя процесса в интернете, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав поиск в интернете.



Обычно незнакомый для большинства обывателей процесс svchost.exe. Этот процесс используется приложениями для взаимодействия с Windows, так что лучше его не трогать. Если вы хотите увидеть, какие приложения используют SvcHost, вы можете попробовать Process Explorer - это бесплатное приложение от Майкрософта.

Шаг 3: Проверьте использование данных каждым процессом. Если вы видите, что какое-то приложение стоит значительно выше, чем другие, вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Завершить процесс", если, конечно, вы не используете это приложение.



Важно проверять время от времени приложения, которые используют подключение к интернету. Даже если вы используете антивирус или аналогичное программное обеспечение, вполне возможно, что забивающее канал приложение может остаться незамеченным.

Не забудьте проверить моё предыдущее руководство о том, как увидеть, кто использует ваш ​​Wi-Fi.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2109 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: