Как установить Windows 10 Technical Preview с флэш-карты

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Windows 10 запущен! Ну, пока ещё в стадии бета, в виде ОС Windows 10 Technical Preview. Как описано в статье "Где, когда и как получить Windows 10" ОС доступна для скачивания с сайта Майкрософта.



Готовы попробовать? У вас есть пара вариантов. Если вы разбираетесь в инструментах виртуализации, вроде VirtualBox и имеете достаточно места на жёстком диске, вы можете установить Windows 10 на своём нынешнем компьютере в качестве виртуальной машины.

Если, с другой стороны, вы больше пользователь начинающий и/или хотите что-то ближе к реальному опыту с Windows 10, подумайте о полной установке (с одной важной оговоркой - вы не сможете вернуться к вашей предыдущей версии Windows, если у вас нет резервной копии для восстановления). Вот то, что вам нужно:
  • Настольный компьютер или ноутбук, его не обязательно чистить, чтобы освободить место для ОС Windows 10. Минимальные системные требования: 1-ГГц процессор, 1 Гб оперативной памяти (или 2 ГБ для 64-разрядной версии), и по крайней мере 16 ГБ места на жёстком диске.
  • 4GB флэш-накопитель, или 8 ГБ для 64-разрядной версии.
  • Rufus - бесплатная утилита для создания загрузочных USB-дисков.

А вот, как установить ОС с флешки:

Шаг 1: Используя свой ​​основной компьютер (не тот, который вы подготовили для новой ОС), скачайте Windows 10 Technical Preview. Вы должны будете пройти несколько экранов "Get Started" и "Join Now", пока не попадёте на страницу загрузки, затем прокрутите вниз и выберите соответствующие язык и версию (32 или 64 бит) (русской версии тут нет, качайте английскую).



Шаг 2: Пока загружается ISO файл, загрузите вышеупомянутую утилиту Rufus. Она портативная, то есть он не требует установки.

Шаг 3: Запустите Rufus, затем вставьте свою флешку, убедившись, что он не содержит важных данных. (Все данные на флешке будут уничтожены.) Rufus должен автоматически обнаружить диск и указать его в поле Device. (Если нет, выберите диск вручную.)

Шаг 4: Обратите внимание, должна быть установлена галочка "Create a bootable disk using" (Создать загрузочный диск с помощью). Нажмите на значок привода в дальнем правом углу, затем перейдите туда, где вы сохранили ISO файл для Windows 10. Выделите его, а затем нажмите кнопку "Start". (Всё остальные настройки по умолчанию в Rufus оставьте неизменными.)



Шаг 5: Это займет некоторое время, возможно, еще 20-30 минут. Не пугайтесь, если появится окно проводника для флэш-накопителя; просто не обращайте на это внимания, пока Rufus не сообщит о том, что всё сделано. Затем вы можете закрыть окно программы и диска и извлеките флешку.

Шаг 6: Теперь пришло время целевого ПК. Подключите флэш-накопитель в порт USB, затем включите компьютер. Скорее всего, он не будет настроен на загрузку с внешнего диска по умолчанию, поэтому вам может понадобиться перейти в меню загрузки или BIOS во время процедуры первоначального тестирования. В конечном счёте, вам нужно заставить машину загрузиться с флэшки. После того как вы сделаете это, перезагрузите компьютер, а затем следуйте инструкциям по установке Windows.

Вот и всё! Установите Windows 10 для тест-драйва, а затем поделитесь в комментариях к этой статье своими мыслями о новой ОС.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2086 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: