Как пользоваться меню "Пуск" в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
В новом Windows 10 Technical Preview, Майкрософт вернул меню "Пуск" на свое законное место. Но новое меню предлагает несколько сюрпризов, теперь это гибрид из части старого меню "Пуск" и части стартового экрана.  А как можно использовать и даже персонализировать это меню, так чтобы оно лучше вам подходило?

Во-первых, давайте предположим, что вы уже скачали и установили Windows 10 Technical Preview. Если нет, то прочтите статью: "Где, когда и как получить Windows 10".

Однако постарайтесь установите её не на вашем основном рабочем ПК, так как продукт по-прежнему находится на стадии бета-тестирования. Вместо этого, вы можете установить её в своем собственном отдельном разделе на существующем ПК или в виде виртуальной машины с использованием специальных программ, таких как VMware Player или Oracle VirtualBox .

Предположим, что вы установили Windows 10 на ПК, нажмите кнопку "Пуск" после запуска Windows, и вы увидите новое меню "Пуск" с его гибридным подходом. Слева в столбце будет знакомое меню с ярлыками приложений и настроек. Справа, экран заполненный плитками приложений, и вы можете получить доступ к ключевым для Windows приложениям прямо из этого меню.



Нажмите любой ярлык слева, чтобы открыть эту настройку или программу. Нажмите любую плитку справа для открытия конкретного приложения со стартового экрана, например "Почта", "Календарь" или "Новости". Нажмите на знакомый параметр "Все программы" и левый столбик изменится, показывая стандартные приложения из экрана "Пуск", а также папки настроек окон и элементов управления.

Нужно найти приложение, файл или другой элемент? Просто введите слово или фразу в поле поиска, всплывёт список с подсказками. Вы можете сделать то же самое, нажав на значок поиска, но в этом случае Windows также отобразит последние и частые поиски.

Хотите выключить или перезагрузить Windows? Нажмите кнопку питания в верхней части меню рядом с вашим именем, и операционная система покажет параметры опции выключения и перезагрузки. Щёлкните правой кнопкой мыши на имя учётной записи, и вы увидите меню с тремя вариантами: изменение своего рисунка, блокировать и выйти из системы.

Хорошо, теперь предположим, что вы хотите изменить или персонализировать некоторые аспекты в меню "Пуск". Вот где правая кнопка мыши вступает в игру. Например, вы хотите добавить папку "Мои документы" как плитку на правой стороне меню. Щёлкните правой кнопкой мыши на папке и нажмите "Закрепить на экране "Пуск" (Pin to Start). Плитка для ваших документов появится справа. Может быть, вы хотите добавить папку "Мои документы" на панель задач. Щёлкните правой кнопкой мыши папку и нажмите "Закрепить в панели задач" (Pin to Taskbar). Или может быть, вы хотите полностью удалить ярлык для папки с документами из меню. Щёлкните правой кнопкой мыши на папку и выберите команду "Удалить" из этого списка.

Теперь, скажем, вы хотите управлять определенным приложением. Нажмите опцию "Все программы". Щёлкните правой кнопкой мыши на любом приложении, и вы увидите, как правило четыре варианта: открыть (Open), удалить (Uninstall), закрепить на экране "Пуск" (Pin to Start) и закрепить на панели задач (Pin to taskbar) (или изъять с панели задач, если приложение уже прикреплено). Просто выберите нужный вариант.

ОК, следующий шаг. Допустим, вы хотите управлять плитками, которые появляются на правой стороне меню. Щёлкните правой кнопкой мыши на определенную плитку, и появляется меню с опциями: изъять из экрана "Пуск" (Unpin from Start), закрепить в панели задач (Pin to taskbar) и изменить размер (Resize). Большинство приложений также будет иметь пункт "Удалить" (Uninstall). Приложение, которое может появиться в качестве живой плитки будет также иметь один из двух вариантов: включить живую плитку или отключить, в зависимости от текущего состояния. Опять же, просто выберите вариант.

Изменяя левую и правую колонки, вы можете легко контролировать, на сколько вы хотите придерживаться стандартного меню "Пуск" и насколько вы хотите переходить на плиточный экран "Пуск".

А есть другие трюки в настройках меню "Пуск"?  Да, как и в Windows 7 есть целый экран, посвященный этой самой задаче. Щёлкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите команду "Свойства". Из меню окна свойств на панели задач и стартового экрана выберите вкладку "Меню "Пуск". В этом разделе нажмите на кнопку "Настройка". Теперь вы можете определить, какие элементы появятся в списке меню "Пуск" и как они будут себя вести.

Поскольку Windows 10 пока в состоянии ранней Technical Preview, Майкрософт, несомненно, добавит больше функций и возможностей в меню "Пуск" до окончательного выпуска продукта. Но сейчас, эти советы и рекомендации должны помочь вам быстрее привыкнуть к новому меню "Пуск", показывая, как легко им управлять и настраивать.
Комментариев - 0
Рейтинг - 7003 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: