Как добраться до "расширенного" вида из Дока в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Одной из наиболее удобных функций, заложенных Эпл в OS X, является его "расширенный" вид для показа всех окон одного приложения. Хотя отображение этого вида несколько изменилось, его полезность была достаточно очевидна, это позволяло использовать жест листания или нажатие F-клавиш, чтобы увидеть открытые окна и переключаться между ними.

Одним из первых вариантов вызова "расширенного" вида было нажать и удерживать значок приложения в Доке, однако это был заменено на опцию контекстного меню, которая сохраняется в самых последних версиях OS X. Хотя это меню содержит записи текущих документов приложения, которые могут быть выбраны, чтобы вызвать окно на передний план, оно больше не вызывает сам "расширенный" вид.

Тем не менее, вы все равно можете вызвать Expose для программы с помощью Дока.  Просто поместите курсор мыши на значок в Доке, а затем либо прокрутите вверх либо управляйте жестом, который вы настроили для "расширенного" режима в Mission Control. Любой из них вызовет этот режим просмотра для приложения под курсором, независимо от программы, которая находится в фокусе в данный момент.



Обратите внимание, что жест будет работать только для приложений, в то время как ещё одно преимущество использования жеста прокрутки - это раскрытие стека, котрый вы разместили в Доке. Кроме того, обратите внимание, что это работает только с жестами трекпада. Хотя Эпл поддерживает привязку F-клавиш для вызова "расширенного" вида, их нажатие задействует приложение независимо от того, где находится курсор мыши.

Несмотря на эти незначительные ограничения, используя жесты таким образом вы можете использовать Док для быстрой навигации среди окон, без необходимости переключаться между приложениями, а затем вызвать "расширенный" вид на каждом из них.

Кроме этого, просто наведите курсор мыши на Док, проведите пальцем вниз или  прокрутите колёсиком для вызова "расширенного" вида, не влияя на приложения.
Комментариев - 0
Рейтинг - 807 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: