Трюки Дока OS X, о которых вы, возможно, не знали

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.


Док является одним из наиболее часто используемых функций OS X, будучи индикатором открытых приложений, а также точкой быстрого доступа для часто используемых. После настройки, вы можете только нажимать на предметы, однако, есть несколько опций поддерживаемых Доком, не только для того чтобы посмотреть элементы, но и для доступа и управления элементами, которые вы разместили на нем.

Первые опции - это способы настройки размера и положения Дока. Тогда как размер и расположение Дока можно изменить из панели "Док" в системных настройках или настроить с помощью Терминала, вы можете удерживать клавишу Shift, при перетаскивании за разделитель Дока и быстро поместить его слева, снизу или справа на дисплее. Это также можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши на разделитель и выбрать расположение из контекстного меню.



В дополнение к расположению, вы также можете изменить размер Дока, перетащив разделитель вверх и вниз без клавиши Shift. Это может дать вам опции микро-регулировки размера Дока, но если вы удерживайте клавишу Option, делая это, то размер Дока будет изменяться на заранее определенный шаг. Это может облегчить возврат Дока до нужного размера.

Кроме опций вида, Док поддерживает ряд опций для доступа к своим возможностям. Тогда как мы обычно используем мышь, чтобы получить доступ к Доку, вы можете сделать это с помощью клавиатуры, нажав Control-F3 (включая клавишу Fn в эту комбинацию при необходимости). Эта комбинация клавиш может быть изменена в разделе клавишных сочетаний панели клавиатуры в системных настройках. После нажатия комбинации, Док будут подсвечен.



Чтобы вручную перемещаться по Доку, вы можете нажать правую или левую клавиши со стрелками для выделения элементов, нажмите кнопку со стрелкой вверх, чтобы вызвать контекстное меню элемента (или открыть стек), а затем нажмите либо "Ввод" либо "Пробел" для вызова клика на выбранном элементе (то есть, чтобы открыть его, или выберите пункт контекстного меню).

Хотя это и действенный способ вызвать контекстное меню для некоторых элементов на панели Дока, вам, возможно, придётся использовать мышь для других, таких как стеки, которые вы добавили в Док. Чтобы сделать это, у вас есть классический Control-клик или правый клик мыши, но вы также можете сделать это, просто нажав и удерживая иконку в Доке (впрочем, этот последний вариант так же не работает со стеками).

Следующие опции - управление предметами в Доке, и первая из них - раскрытие элементов в Файндере. Чтобы сделать это, просто нажмите и удерживайте клавишу Command во время клика на элементе и откроется окно Файндера с этим элементом.

Доступ к элементу в Файндере может быть полезен, но часто, только если вам нужно скопировать его в другое место. Если это так, то вы можете сделать это прямо из Дока с помощью клавиши Command. Для этого, удерживая клавишу Command перетащите элемент из Дока. Продолжая тянуть, отпустите клавишу Command, и вы увидите, что к курсору мыши добавился небольшой зеленый знак плюс. Если отпустить кнопку мыши теперь, то перетаскиваемый объект копируется в расположение курсора. Это может быть особенно полезно для стеков - если у вас есть открытый стек, вы можете скопировать этим методом элемент из стека в другое место.

Один из аспектов Дока - диспетчер приложений. Как и с помощью Command-Tab для переключения программ, вы можете нажать на желаемом приложения в Доке, но это только перенесёт его на передний план. Для устранения беспорядка OS X поддерживает сокрытие приложений с помощью Command-H или Option-Command-H, чтобы скрыть все приложения, кроме текущего. Тем не менее, подобное поведение может быть вызвано и из самого Дока.



Чтобы скрыть приложение, вы можете использовать контекстное меню или удерживать нажатым  Option и кликнуть на приложения в Доке, кроме используемого в настоящее время. Это скроет текущее приложение при переходе на новое. Аналогично, если вы держите нажатыми клавиши Command и Option, то при выборе другого приложения, система скроет все приложения, за исключением того, на которое вы кликнули. Такое сокрытие может быть удобно для устранения помех на экране.

Есть ли у вас другие комбинации клавиш или трюки, которые вы регулярно используете с Доком? Если это так, сообщите нам о них в комментариях к этой статье.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1018 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: