Как настроить положение Дока в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.


Док в OS X служит лаунчером (пусковая установка или стартовая площадка) для часто-запускаемых программ, а также папок и документов, которые вы перетащите туда; так же он служит индикатором запущенных программ. Кроме того, он содержит корзину и улыбающийся значок Файндера, поскольку эта программа используется как менеджер файлов по умолчанию обычно не закрывается.

Поскольку к Доку регулярно обращаются, он всегда присутствует в той или иной форме на краю экрана, однако, тогда как Эпл по умолчанию помещает его в нижней части дисплея, есть несколько опций для управления его расположением.

Первые варианты Эпл предоставляет по умолчанию, они доступны на панели Дока в системных настройках, и размещают Док слева, справа или снизу. Тем не менее, кроме этих параметров, есть два альтернативных способа доступа этим настройкам.

Первый вариант заключается в клике правой кнопкой мыши на разделителе в Доке (между приложениями, документами и папками) и выборе позиции из контекстного меню. Второй - в том, чтобы просто перетащить Док в нужное место на экране. Чтобы сделать это, просто удерживайте клавишу Shift, а затем нажмите и перетащите Док за разделитель вправо, влево или нижнюю часть дисплея.



Помимо изменений, которые Эпл разрешает через настройки интерфейсов, Док поддерживает другие функции, которые могут помочь вам дополнительно настроить его расположение, и поместить его не только снизу или по обе стороны дисплея, но и в соответствующих углах любой стороны.

Эти параметры могут быть установлены с помощью команды Терминала "defaults", в следующем виде:
defaults write com.apple.Dock orientation -string POSITION

В этой команде, заменив POSITION на "left", "right" или "bottom" можно поместить его на соответствующем краю дисплея. Эта опция избыточна при наличии встроенных опций настройки позиции Дока, поэтому она не может быть особо полезной, однако, другая команда позволит вам прикрепить Док к различным углам дисплея, указав куда его "приколоть": к началу, середине или концу края дисплея. Чтобы установить это, вам нужно будет выполнить команду "defaults" в следующем виде:
defaults write com.apple.Dock pinning -string POSITION

В этой команде замените POSITION на "start", чтобы положить док слева от нижнего края или в верхней части каждой стороны дисплея; замените его на "end", чтобы Док занял место справа от нижнего края, или нижний угол каждой стороны. Чтобы отменить эти изменения, просто используйте "middle" в параметре места фиксации.

Когда закончите с запуском одной из этих команд, вам нужно повторно запустить Док для того, чтобы они вступили в силу, что может быть сделано путем перезагрузки системы, выхода из системы и повторного входа в свой аккаунт, используя Монитор Активности, чтобы принудительно сбросить процесс Дока для вашей учетной записи, или запустив следующую команду в Терминале:
killall Dock
Комментариев - 0
Рейтинг - 1070 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: