Как изменить язык клавиатуры в OS X.

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
При покупке нового Мака и при его первой настройке, у вас будет возможность выбрать раскладку клавиатуры. В некоторых случаях, однако, вы, возможно, пожелаете изменить эту раскладку через какое-то время. Например, если вы приобрели ноутбук с клавиатурой QWERTY, которую планируете использовать для французского языка, то вы можете изменить раскладку на AZERTY.

Для таких переходов, есть два момента, требующих внимания. Во-первых, это логическое расположение клавиш, настроенное в OS X, а во-вторых - физическое расположение клавиш.

Что касается логической структуры, все Мак-системы настроены одинаково. Каждая учетная запись пользователя на Маке поддерживает различные раскладки клавиатуры, которые можно настроить в системных параметрах клавиатуры. Чтобы сделать это, просто выполните следующие действия:

1. Перейдите к панели клавиатуры в системных настройках.
2. Выберите вкладку источников ввода.
3. Кликните на кнопке "+" в левом нижнем углу.
4. Выберите ваш язык.
5. Выберите раскладку для языка.



Когда вы сделаете это, вы увидите, как выглядит раскладка клавиатуры на панели под сделанным выбором. Убедитесь, что это правильное расположение клавиш для ваших нужд и нажмите кнопку "Добавить". Когда закончите, выберите этот вариант раскладки и система будет его использовать при вводе с клавиатуры.

Так как эти параметры макета являются уникальными для отдельных учетных записей пользователей, они возвращаются в исходное состояние, когда вы не вошли в систему или при переключении на другого пользователя. Тогда, как параметры макета должны правильно загрузиться при входе в аккаунт, они могут быть необходимы в окне регистрации. Это может быть проблемой, если вы используете специальные символы в пароле учетных записей и не сможете войти в аккаунт из-за изменения раскладки. Поэтому, если у вас есть более одной раскладки клавиатуры для текущей системы, не забудьте включить их и в меню ввода в окне регистрации .

Для настольных систем, таких как iMac, Mac Mini и Mac Pro, простым решением является просто купить новую клавиатуру для нужного языка. Эпл и другие производители предлагают целый ряд различных макетов клавиатур, так что по цене ниже $100, вы можете получить такую клавиатуру для вашей системы. К сожалению, это не так легко сделать в некоторых ситуациях, особенно в ноутбуках, где клавиатура встроена и не может быть легко заменена.



Если у вас ноутбук, и вы хотели бы изменить раскладку клавиатуры - есть несколько подходов, которые можно применить. Тогда, как одним из вариантов является попытка переставить колпачки клавиш местами, это может нарушить их рабочие механизмы. Кроме того это оставит клавиатуру по умолчанию и опознает, как оригинальную.

Эпл, действительно предлагает клавиатуры с различными раскладками при покупке системы, что означает, что вы можете попросить авторизованного в Эпл сервисного специалиста заменить встроенную на клавиатуру с нужным расположением клавиш. Но из-за нескольких сотен долларов на запчасти и сервисные услуги, это не самый дешевый вариант.

Еще пара вариантов, которые могут быть более эффективным решением: либо использовать крышку для клавиатуры или наклейки на клавиши для ноутбука. Есть целый ряд доступных, которые позволяют быстро переназначить клавиши на соответствие почти любой настраиваемой в системе раскладке. К сожалению есть один недостаток, он состоит в изменении внешнего вида клавиатуры, так что как вариант было бы лучше по возможности использовать с ноутбуком внешнюю клавиатуру.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2426 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: