Управление вкладками Файндера в OS X Маверикс

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Одной из новых функций, которые Эпл представила в OS X Маверикс, является поддержка вкладок в Файндере, похожих на вкладки в веб-браузерах. Вы можете иметь разные виды файловой системы в одном и том же окне, вместо того, чтобы отображать несколько отдельных окон одновременно.

Для создания новой вкладки в Маверикс нужно просто нажать Command-T или выбрать опцию новой вкладки из меню "Файл", откуда можно перейти к интересующей папке.

Используя вкладки, вы можете копировать или перемещать файлы из одной папки в другую, просто перетаскивая файлы и папки на нужную вкладку, которая является папкой назначения, вместо того, чтобы жонглировать двумя отдельными окнами и перетаскивать файлы между ними. Теперь вы можете пойти в папку назначения, создать новую вкладку, а затем перейти к интересующим файлам. Отсюда, вы можете перетащить их на вкладку папки назначения для копирования, перемещения или сделать псевдонимы (алиасы) (применяя соответствующие комбинации с клавишами Shift, Control, Option) в этом новом месте.

Хотя это основное использование новой функциональности вкладок, если вы будете  это использовать, вы, возможно, захотите лучше управлять вкладками и окнами, которые вы создаете. Для этого есть несколько опций.

1. Перемещение между вкладками.
Тогда как вы можете перемещаться между вкладками, кликая по ним, вы можете это делать нажатием клавиши Control и нажатием стрелки вправо или нажав Shift-Control для перемещения в обратном направлении.

2. Объединить все окна во вкладки.
Если у вас есть несколько открытых окон, вы можете объединить их в одном окне с вкладками, перейдя в меню "Окно" в Файндере и выбрать опцию "Объединить все окна".

3. Упорядочить вкладки.
После создания вкладок вы можете перетасовать их в пределах текущего окна, щелкнув и перетащив их. Это даёт возможность организации вкладок на своё усмотрение.

4. Перемещение вкладок между окнами.
В дополнение к перемещению вкладок в пределах одного окна, можно перетащить вкладку из одного окна и положить её на другое. При этом вкладка будет перемещена в окно назначения.

5. Создать новое окно из вкладки.

Последняя опция - создание нового окна из одной вкладки, что можно проделать тремя способами. Во-первых, нажмите и перетащите вкладку за пределы определенного окна Файндера. Во-вторых - использовать опцию "Переместить вкладку в новое окно" в меню "Окно" Файндера. А в-третьих -  можно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать эту опцию в контекстном меню.



Можно заметить, что Эпл, разместил опции "Переместить вкладку в новое окно" и "Объединить все окна" в меню Файндера, что означает, что если вы используете эти функции регулярно, то вы можете использовать комбинации клавиш для этих функций, вместо того, чтобы получать доступ к ним через меню. Чтобы сделать это, перейдите раздел клавишных комбинаций настройки клавиатуры и выберите "Ярлыки приложений" в списке категорий. Затем нажмите кнопку "+" и выберите Файндер в качестве целевого приложения для быстрого доступа. Затем введите название меню точно так, как пункт выглядит в меню и введите нужную комбинацию в поле "Комбинация клавиш".

После завершения этой процедуры, должна появиться возможность вызывать указанные функции по объединению всех окон или перемещению текущей вкладки в новое окно.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1420 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: