5 советов новичку по Google Glass

Относится к категориям: Google, Google Glass
Владимир Ш.


Когда Гугл объявил программу Glass Explorers с возможностью пригласить трех друзей присоединиться к программе, многие пользователи были очень возбуждены, и это справедливо. Некоторое время назад Гугл провёл 45-минутный курс обучения через Гугл+ Hangout.

Ниже приведены пять наиболее распространенных вопросов, которые я вижу, как в разнообразных форумах сообществ Google Glass так и в различных группах Гугл+.

iOS против Андроида.



Самый обсуждаемый вопрос для новых исследователей очков является необходимость устройства на Андроиде для их использования. Короткий ответ: нет, Андроид-устройство не обязательно.

Пользователи Glass, которые носят с собой Айфон смогут воспользоваться большинством функций, предлагаемых очками, но есть некоторые довольно большие пробелы в функциональности. Пользователи Айфонов не смогут воспользоваться SMS сообщениями, навигацией при поворотах, тетеринг (использование мобильного телефона в качестве точки доступа других устройств к услугам сети передачи данных оператора сотовой связи.) и передачу изображения на экране на сопряженное устройство.

Пользователи Айфона смогут использовать любое приложение, которое просто полагается на соединение для передачи данных, так долго, пока очки подключены к Wi-Fi или к устройству iOS с соответствующим тетерингом. Вы можете отправить сообщение, используя очки с Айфоном, однако оно будет отправлено по электронной почте, а не SMS.

Использующие Айфон с очками должны использовать приложение поиска Гугл, чтобы лучше управлять содержимым Google Now передаваемым на очки. С помощью Google Now вы можете установить напоминания, просматривать спортивные новости, погоду, оповещения о дорожной ситуации и многое другое.

Андроид пользователи должны будут установить приложение MyGlass companion, чтобы воспользоваться преимуществами функций, недоступных для iOS. Самое большое преимущество использования устройства на Андроиде перед iOS то, что больше не требуется тетеринг для использования очков, когда Wi-Fi недоступен. Гугл обновил приложение MyGlass некоторое время назад, добавив возможность обработки всех данных проходящих через приложение в самом приложении, а не через Bluetooth. Эта функция потенциально может уберечь пользователя очков от необходимости переключения тарифных планов или тратить дополнительные деньги каждый месяц, а просто использовать Glass.

Для пользователей Айфона, которые думают о приобретении Андроид-смартфона, чтобы попробовать очки, я рекомендую приобрести Nexus 5. Для тех, кто хочет попробовать, но не хочет расставаться с уже купленным смартфоном, подойдёт любое устройство на Андроиде версии 4.0 и выше.


Vignette



Одна из интересных функций приложения камеры на очках. Некоторое время назад в очки была добавлена возможность сделать снимок и видеть скриншот в очках, скриншот размещается в правом верхнем углу. Функция называется Vignette (каким будет название после русской локализации трудно сказать) и её суперпросто использовать; просто надо помнить последовательность действий при съёмке фото.

Чтобы применить эффект Vignette к фотографии, экран на стекле должен быть включён. Не имеет значения, какие приложения или сервисы вы сейчас просматриваете, экран в очках просто должен отображать информацию.

Теперь надо снять кадр с помощью кнопки на самих очках. Вы увидите, что экран переключается на камеру и услышите звук затвора. Вместо свайпа вниз для выхода из камеры, нажмите на сенсорную панель, чтобы открыть меню. Первой опцией будет Vignette. Выберите его и посмотрите, как очки снимут фото и делают скриншот.

Программы для очков (Glassware)

Гугл официально назвал приложения для очков - Glassware. Есть два различных типов программ: веб-приложения и родные приложения. Первые из них Google Now, Твиттер, Фейсбук и много сторонних приложений, существующих в настоящее время. Родные приложения не являются легкодоступными и требуют загрузки приложений с помощью командной строки. Гугл обещает упростить процесс установки таких приложений, но пока процесс довольно сложен для новичка.

При первой настройке очков вы сможете активировать Glassware используя веб-сайт MyGlass. Существует солидный список приложений для очков, которые официально утверждены Гуглом (чтобы его увидеть вы должны иметь очки Google Glass). Но для тех, кто хочет использовать некоторые приложения и сервисы, которые в настоящее время только разрабатываются, есть еще несколько вариантов.

Периодически можно посещать Glass-Apps.org и просматривать приложения, указанные на сайте. Некоторые приложения являются официальными приложениями и Гугл уже предоставил к ним доступ, а другие сторонние приложения. Имейте в виду, что действуют ограничения, наложенные Гуглом на разработчиков и на использование Mirror API (для разработки приложений), так что не все приложения будут работать, как ожидалось (а некоторые не будет работать вообще из-за лимитов Гугла).

Твиттер.

Очки Гугл, конечно, имеют встроенную социальную интеграцию Гугл+ с возможностью активировать Твиттер и Фейсбук (наряду с Path и Tumblr). Каждый сервис может быть включен или выключен через приложения MyGlass или сайт.

Когда дело доходит до, того какие твиты вы будете получать на очки, вы можете рассчитывать на получение любые упоминания и личные сообщения, но это еще не все.  Вы также можете заметить, что получаете случайные твиты от брендов или людей, которых вы читаете. Причина в том, что у вас включены мобильные оповещения для этого конкретного аккаунта. С включёнными мобильными оповещениями, вам на очки будет приходить каждый твит от человека, которого вы читаете.

Вы можете управлять этой настройкой для отдельных аккаунтов, посетив страницу профиля пользователя на Twitter.com и нажав на значок рядом с кнопкой "Читаю". Там вы найдете возможность отключить мобильные уведомления или включить их.

Гмаил

Когда я впервые начал использовать очки Гугл у меня было много вопросов по настройке  аккаунта Гмаил и отправке электронной почты на очки. Потребовалось несколько попыток и поисков ответов по форумам, но я, наконец-то, понял что происходит.

Только письма, помеченные как важные в Гмаил (или Google Apps) будут отправлены на очки.

Если у вас возникли проблемы при получении сообщений на очки, убедитесь, что они помечены как важные.

Ключевым ресурсом, помогающим узнать больше об очках Googl Glass и его небольших нюансах является веб-сайт сообщества, только придётся пока довольствоваться тем, что вся информация там на английском языке. Там доступны тонны информации, попробуйте воспользоваться этим сайтом в случае возникновения вопросов.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1361 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: