Как включить процентный индикатор батареи на Андроид 4.4 KitKat

Относится к категориям: Android, Google
Владимир Ш.


Вообще-то в магазине Play нет недостатка в приложениях мониторинга батарей. Каждое из этих приложений предлагает различные решения, когда дело доходит до просмотра процента заряда батареи. Некоторые добавляют значок в строке состояния, другие могут разместить виджет на домашнем или экране блокировки, а некоторые даже создают постоянное уведомление в панели уведомлений. Хотя все эти решения работают, ни одно не является идеальным.

Андроид должен бы поддерживать это изначально, не требуя сторонних приложений, я знаю, что я не одинок с такой мыслью. К счастью, похоже, что Гугл, наконец, работает над добавлением функции отображения заряда в процентах на устройстве с Андроид 4.4 KitKat, но эта функция, кажется, не вполне еще готова. Согласно сообщению на сайте Android Police, функция может быть включена с помощью одной команды ADB или путем установки приложения; оба метода причем не требуют рутинга устройства.



Но как включить родной уровень заряда на устройстве с Андроид 4.4, вы вряд ли сможете найти его. Причина в том, как Гугл в настоящее время реализовал этот параметр. Процентный индикатор расположен внутри батареи и он такого же цвета, как и заряд батареи, белый. Так что, если ваша батарея заряжена на более 50 % вы не увидите число, но как только аккумулятор подсядет, вы начнете видеть число.

ADB команда для того, чтобы отображать заряд батареи в процентах выглядит так:

adb shell content insert --uri content://settings/system --bind name:s:status_bar_show_battery_percent --bind value:i:1

А затем:

adb reboot

Для тех пользователей Андроида, которые не знакомы с использованием ADB, вы можете скачать простое приложение из этого поста на XDA форуме, которое позволяет включить или отключить процентный индикатор, используя только своё устройство.

Будет интересно посмотреть, как будет выглядеть окончательный вариант индикатора от Гугл. Я, например, не против процентов, видимых только после определенного момента.  Мене например ничего не говорит уровень в 80%, потому что не понятно сейчас мне надо зарядить смартфон или можно позже.

PS Чуть более подробно про ADB я писал в одной из предыдущих статей: "Как записать происходящее на экране в Андроид 4.4 KitKat".
Комментариев - 0
Рейтинг - 6643 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: