Как автоматически удалять следящие параметры из адресов в Хроме и Фаерфоксе

Относится к категориям: Firefox, Chrome, Privacy
Владимир Ш.
Urchin Tracking Modules или UTMs -это отслеживающие параметры,  добавленные в URL. Они представляют собой инструмент, используемый Google Analytics для вычисления уникального количества кликов на конкретную ссылку, навигационный выбор на веб-сайте и как много времени уходит на просмотр сайта. Значительная часть кода счётчика Google Analytics - это слежение за действиями посетителя сайта.

Чтобы "скрыться" от такой слежки, вам просто нужно установить дополнение для соответствующего веб-браузера.

Для Хрома:
Войдите в магазин Хрома на страницу Tracking Token Stripper. В соответствии с названием, дополнение убирает UTM-токены из URL-адресов, по которым вы переходите. После нажатия кнопки "Добавить" в Хроме и нажатия "OK" откройте новую вкладку и закройте старую для того, чтобы расширение заработало.


Для Фаерфокса:
Откройте страницу дополнения Clean Links и нажмите кнопку "Добавить". В всплывающем окне нажмите "Установить". Просто перезагрузите веб-браузер и дополнение начнет работать. Это дополнение кажется немного более продвинутым, чем версия для Хром, поскольку оно также убирает партнерские ссылки и другие подобные маркеры слежения.

Примечание: в описании дополнения упоминается кнопка на панели инструментов, но она, почему-то, не появляются.

Теперь все готово. Больше не будет отслеживаться ваше поведение после просмотра страниц, так как дополнения уберёт маркеры отслеживания.

Неприятный побочный эффект использования этих дополнений в том, что ваши любимые веб-сайты не будут иметь возможность отслеживать, где вы проводите свое время на них и как часто вы его посещаете. Чтобы обойти этот минус, если вы действительно этого хотите, вы можете отключить дополнения, но из-за отсутствия кнопки быстрого переключения на панели инструментов, это может оказаться несколько затруднительно.

Как вы думаете, UTMs полезны, или они являются источником спама? Поделитесь своими мыслями в комментариях.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1462 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: