Бьюсь об заклад, вы не знали, что ваш Айпад может сделать это

Относится к категориям: iPad
Владимир Ш.


Никогда не было ничего "удобнее", чем компьютер Айпад. Да, это смелое заявление. Вот семь советов, которые докажут этот тезис.

Печатаем буквы, клавиш которых не видно.
Когда дело доходит до ввода текста на Айпаде, приходится задействовать оба больших пальца. Сплит-клавиатура устройства позволяет вводить символы большими пальцами, держа Айпад обеими руками. Для активации сплит-клавиатуры, нажмите и удерживайте небольшие горизонтальные линии справа от кнопки минимизации клавиатуры в правом нижнем углу, а затем выберите "Сплит".



Клавиатура сжимается, отстыковывается из нижней части экрана, и разделяется на две части, появляющиеся на левой и правой сторонах экрана. Когда вы держите Айпад в двух руках, вы можете использовать ваши пальцы, чтобы нажимать клавиши при вводе текста.

Если вы предпочитаете один большой палец другому, вы можете нажать невидимые клавиши сплит-клавиатуры, чтобы войти в вертикальный ряд справа от левой части и слева от правой, как показано на рисунке ниже.



"Клавиши" на разделенной клавиатуре Айпада меньше, чем на стандартной клавиатуре, закрепленной в нижней части экрана. Ввод данных с экранной клавиатуры, является сложной задачей, если не сказать больше. Ввод большими пальцами не самый простой способ ввода текста, но двух-пальцевая печать работает довольно быстро.

Если вы решите использовать для печати большие пальцы, вам проще использовать все клавиши, имеющиеся в наличии - видимые и невидимые.

Один смайлик стоит тысячи слов
Один из способов уменьшить вашу зависимость от экранной клавиатуры Айпада заключается в том, чтобы выразить мысль с помощью смайликов. Хорошо, я признаю, что при этом я чувствую себя учеником младших классов средней школы, когда я вижу смайлик содержащееся в сообщении, но иногда они довольно точно выражают длинную мысль одной картинкой.

Чтобы добавить смайлики в Айпад-клавиатуру, нажмите "Настройки> Основные> Клавиатура> Международные клавиатуры> Добавить клавиатуру>Эмоции". При первой активации экранной клавиатуры и после включения второй раскладки клавиатуры, появится сообщение о необходимости нажатия на клавишу  глобуса для переключения раскладки клавиатуры.



Клавиатура эмоций перечисляет сотни красочных смайликов в шести категориях: те, которые вы уже использовали в последнее время; смайлики, жесты, и сердца; животные и растения; общие пункты; транспорт и флаги; и общие символы (например, циферблаты часов, астрологические знаки, и японские иероглифы кандзи).



Сохранение нажатия клавиш путем создания комбинации букв для повторного набора текста

Чтобы создать комбинацию букв, которая автоматически содержит часто используемый текст, выберите "Настройки> Основные> Клавиатура> Добавить комбинацию". Введите фразу, нажмите нужные клавиши быстрого доступа, и нажмите "Сохранить". Запись будет добавлена ​​в список комбинаций, который показан чуть выше опции "Добавить новую комбинацию".

После этого, когда вы будете вводить комбинацию, фраза будет появляться под ней. Нажмите пробел, чтобы ввести фразу или нажмите "X" справа от текста, чтобы сохранить набранные буквы.



Настройте Айпад на чтение выделенного текста
Если вы хотите, чтобы ваш IPad читал вам вслух, нажмите "Настройки> Основные> Доступность", затем перейдите в раздел "Вид". Переключатель "Чтение выделенного" переведите в положение "Вкл". Используйте ползунок, чтобы установить скорость речи, настройка по умолчанию находится в паре кликов от самой медленной скорости.



После включения чтения выделенного, эта опция появляется при выделении текста.  Нажмите её, чтобы услышать, как Siri голосом прочтёт выбор. По умолчанию скорость чтения голосом кажется быстрой, хотя паузы в пунктуации неестественно длинные. Но будьте снисходительны, ведь это всё таки машина.

Выделение абзаца четырьмя нажатиями
Выделение текста на Айпаде реализовано несколько необычным образом: коснитесь экрана, чтобы выбрать одно слово (либо нажмите "Выбрать", чтобы выделить слово, которое вы нажали), а затем захватите и сдвиньте одну из маленьких синих точек, которые появятся в верхнем левом и нижнем левом углу выбранного.

Быстрый способ выбрать целый абзац - нажать четыре раза. После этого ваш выбор готов быть скопированным или прочитанным вслух (если вы активировали опцию из предыдущего совета).

Проведите пальцем по экрану для переключения между открытыми приложениями
Большинство людей переходит от одного приложения на другое нажатием кнопки "Домой", а затем нажимает на иконку нового приложения, что может повлечь за собой много шагов.

Более быстрый способ, чтобы перейти от одного открытого приложения к другому - это провести по экрану влево или вправо сразу четырьмя или пятью пальцами. Кроме того, вы можете провести четырьмя или пятью пальцами, чтобы открыть панель многозадачности в нижней части экрана, которая показывает все приложения, открытые в настоящее время на планшете.

Двойное нажатие для увеличения экрана
Вы, наверное, знаете, что вы можете растянуть экран Айпада двумя пальцами для увеличения и зажать его двумя пальцами для уменьшения масштаба. Чтобы получить больше контроля над масштабированием экрана, дважды коснитесь экрана тремя пальцами. Повторите это, чтобы уменьшить масштаб обратно.

Для контроля степени увеличения, дважды коснитесь тремя пальцами и удерживайте, затем прокрутите вверх для увеличения или вниз для уменьшения масштаба. Как только вы получили желаемый для вас уровень зума, перемещайтесь по экрану, проводя слева направо, вверх и вниз тремя пальцами.

Чтобы включить увеличение нажмите "Параметры> Общие> Доступность" и переключите настройки масштабирования в разделе "Вид" во "Вкл".
Комментариев - 0
Рейтинг - 7584 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: