Android Q: 5 функций, о которых вам нужно знать.

Относится к категориям: Android
Владимир Ш.
Гугл недавно запустил бета-версию Android Q для телефонов Pixel. Вместо того, чтобы выпускать первую бета-версию только для разработчиков, Гугл позволяет любому человеку зарегистрироваться и установить себе бета-версию. Естественно, мы установили его максимально быстро. В то время, как мы продолжаем копаться и находить новые, скрытые и необъявленные вкусности, ниже приведены пять функций, которые появятся в Android Q, и о которых стоит задуматься.

Имейте в виду, что Android Q в настоящее время находится в бета-версии, первая бета-версия на данный момент, так что некоторые функции, скорее всего, изменятся или будут удалены вообще. Мы будем обновлять эту статью по мере необходимости.

Wi-Fi и QR-коды.

Совместное использование вашего пароля сети Wi-Fi с друзьями или запрос их пароля может быть неудобным моментом. Android Q имеет новую функцию, которая позволяет вам создавать QR-код для вашей сети Wi-Fi или сканировать QR-код, чтобы присоединиться к сети Wi-Fi, прямо в настройках Wi-Fi устройства.



Отменить удаление приложения.

Многие когда-нибудь случайно удаляли приложение с домашнего экрана, а потом понимали, что не могут вспомнить, какое приложение было там? У меня такое случается частенько.

В Android Q у вас есть несколько секунд после удаления приложения, чтобы отменить изменение. Вы найдете кнопку отмены внизу экрана. Нажмите на неё и бац, приложение вернулось туда, где оно было установлено.

Контроль местоположения.

Андроид, наконец-то, получает более детальный контроль над тем, как приложение могут использовать информацию о местоположении. В настоящее время вы можете предоставить приложению доступ к вашему местоположению либо на постоянной основе, либо отключить совсем. С Android Q вы получите возможность разрешать приложению доступ к информации о вашем местоположении только в то время, когда вы активно используете это приложение.

Это не только вопрос конфиденциальности, но и, безусловно, помогает сэкономить заряд аккумулятора.

Настройки конфиденциальности.

С Android Q теперь в приложении настроек есть специальный раздел "Конфиденциальность". После его открытия откроются различные разрешения, которые приложения могут запрашивать для таких вещей, как календарь, местоположение, камера, контакты и микрофон.

В Андроиде отсутствует чёткий способ просмотра того, какие приложения имеют доступ к каким данным на вашем устройстве. Новый раздел позволяет легко находить и отзывать разрешения для определённых приложений.

Улучшенный контроль уведомлений.

Когда вы продолжаете нажимать на предупреждение, вам теперь предоставляется несколько различных опций управления тем, как вас уведомляет приложение: Блокировать, Показывать тихо и Продолжать оповещение.

Это небольшая, но важная функция, поскольку вам больше не нужно копаться в приложении "Настройки", чтобы выяснить, как настроить уведомлений от приложений. Вы просто нажимаете держите пару секунд, выбираете нужный вариант и всё.


Комментариев - 0
Рейтинг - 890 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: