Лучшее место для роутера для действительно хорошего Wi-Fi.

Относится к категориям: Wi-Fi
Владимир Ш.
Просто тот факт, что вы платите за самый быстрый интернет-пакет, предлагаемый вашим провайдером интернет-услуг (ISP), не означает, что вы действительно получите эти скорости. Во-первых эти скорости являются теоретическими скоростями в идеальных условиях с рекомендованным оборудованием.

Есть много факторов, которые определяют скорость интернета, которую вы действительно получите, а также, несколько способов или рекомендаций, которые вы можете выполнить, чтобы улучшить общую скорость и охват беспроводной сети в своём доме.

Одна из самых важных вещей, которые вы можете выбрать - оптимальное местоположение в своём доме для роутера.

Начните с оборудования.

Всё начинается с выбора правильного роутера или другого оборудования. Не все они сделаны одинаковыми, а размер и расположение вашего дома определяют, какой тип беспроводной сети вам нужен.

Для большинства квартир и небольших домов (менее 150 квадратных метров) достаточно одной точки беспроводного доступа. Тем не менее, если вашему роутеру уже несколько лет, вы можете рассмотреть возможность перехода на новую модель с поддержкой беспроводной сети стандарта 802.11ac и двухдиапазонной поддержкой. Это даст вам максимальную скорость беспроводной связи и лучший общий охват.

Для больших многоэтажных домов стоит рассмотреть возможность перехода на ячеистую сеть, чтобы обеспечить постоянное покрытие по всему дому. Как только основная точка доступа будет установлена, если вы обнаружите, что дальний угол вашего дома не имеет надежного покрытия, просто добавьте ещё один узел в эту область. Задача решена.

Независимо от того, имеется ли у вас единая точка доступа или ячеистая сеть, место, где вы поместили главную точку доступа, всё ещё имеет значение.


Где желательно разместить свой роутер?

Когда вы впервые переезжаете в новый дом или квартиру, модем обычно устанавливается на стене в одном из дальних углов дома. Это просто потому, что именно туда доходит кабель, а работа техника - настроить соединение, а не оптимизировать вашу сеть. Эта ответственность ложится на вас.

Заманчиво просто оставить все там, где техник его установил. Но вряд ли это оптимальное местоположение для вашего роутера.

Выберите центральное расположение.

Роутеры посылают сигнал во всех направлениях, поэтому, если он оставлен в углу вашего дома, значительная часть вашего покрытия беспроводной сети отправляется за пределы вашего дома. Лучше всего переместить роутер в центр дома, чтобы оптимизировать сигнал.

Установка роутера через весь дом от модема может оказаться хлопотным делом. Это может потребовать собственноручной укладки кабеля под плинтусами или в кабельканалах. Но улучшенное покрытие беспроводной сети будет стоить того.

Поднять роутер выше.

Роутеры имеют тенденцию распространять сигнал вниз, поэтому лучше всего поднять роутер настолько высоко, насколько это возможно, чтобы максимально увеличить охват. Постарайтесь разместить его на книжной полке или установить на стене в незаметном месте.

Избегайте использования другой электроники рядом.

Попытайтесь выбрать место, которое находится далеко от другой электроники и больших металлических предметов. Чем больше стен,
больших препятствий и электроники рядом с вашим роутером, тем выше вероятность того, что что-то помешает распространению сигнала.

Одно из электронных устройств, которые следует избегать - микроволновая печь, которая излучает сильный сигнал в диапазоне 2,4 ГГц, это та же полоса частот, в которой работает роутер.

Эти забавные маленькие антенны.

Некоторые роутеры вообще не имеют антенн, но у некоторых их до восьми штук. Эти антенны помогают направлять сигнал. Если на вашем роутере две или более антенны, не размещайте их в одной ориентации.


Вместо этого сделайте их перпендикулярными друг другу - одну горизонтально, а другую вертикально. Или слегка измените положение всех антенн, чтобы охватить широкий диапазон углов.

Попробуйте построить карту сигнала.

В ситуациях с худшим сценарием может оказаться полезным нарисовать карту сигнала в вашем доме, чтобы узнать, где могут быть мёртвые зоны или проблемы в охвате.

Комментариев - 1
Рейтинг - 899 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 1
 
Роман: 25.07.2022
Натуральная ересь. Благодаря подобным вашим идиотским советам у меня в комнате уровень сигнала соседа на два этажа ниже лучше, чем от соседа, живущего всего этажом ниже.

Внешние антенны на устройствах WIFI имеют горизонтальную направленность. И чем более одинаково и более вертикально вы их поставите (всё равно — вверх или вниз), тем лучше будет покрыта одноуровневая территория. И тем меньше помех будет у соседей сверху и снизу. Увольте вашего "специалиста" по WiFi, такие статьи создают только проблемы для людей.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: