Как подготовить Мак к установке MacOS Mojave.

Относится к категориям: MacOS, Mac
Владимир Ш.
Эпл выпустит последнюю версию своей операционной системы для Маков в понедельник 24 сентября. MacOS Mojave представит ряд новых функций и улучшений для вашего Мака. Стеки помогут вам сохранить аккуратный рабочий стол. Вы также получите честный,
добротный "Тёмный режим", а также потрясающие динамические обои, которые медленно меняют освещение в течение дня. Также на борту находится новый инструмент для скриншотов, улучшенный Файндер и фавиконки в Сафари. Это лишь некоторые из лучших новых возможностей MacOS Mojave.

До выхода MacOS Mojave (версия 10.14) вот что вам нужно сделать, чтобы подготовить компьютер к обновлению.

Список совместимости Мохаве.

Первое, что нужно сделать, когда вы готовитесь к MacOS Mojave - проверить, совместим ли ваш Мак; не все Маки смогут совершить прыжок. По словам Эпл, Mojave совместим с "компьютерами, выпущенными в середине 2012 года или позже, а также модели 2010 и 2012 года Mac Pro с Металл-совместимыми графическими картами".

Маки совместимы с MacOS Mojave:
  • MacBook Pro: середина 2012 года и позднее.
  • MacBook Air: середина 2012 года и позже.
  • MacBook: все модели.
  • iMac Pro: все модели.
  • iMac: конец 2012 года и позже.
  • Mac Mini: конец 2012 года и позже.
  • Mac Pro: конец 2013 года и позже, плюс модели середины 2010 и середины 2012 года с металл-совместимыми графическими процессорами.

Чтобы проверить поколение своего Мака, щёлкните по значку Apple в верхнем левом углу и выберите "Об этом Mac". Под названием ОС, указанным вверху, вы увидите год своей модели рядом с именем.


Освободите место для Мохаве.

Даже если у вас достаточно места на жёстком диске, я рекомендую использовать любое обновление ОС в качестве оправдания для небольшой уборки. Удалите старые приложения или файлы, которые вам не нужны, или переместите часть папок и файлов в облако с помощью iCloud Drive (или любого другого облачного хранилища) или на внешний диск. Это один из способов ускорить работу Мака.

Резервное копирование перед обновлением.

Прежде чем выполнять глобальную операцию, например, установку новой ОС, вы всегда должны проводить резервное копирование системы для защиты своих данных. Если установка пойдёт не так, вы вряд ли захотите потерять важные документы вместе с фото и музыкальными библиотеками. К счастью, Маки имеют встроенный инструмент, облегчающий резервное копирование - Time Machine (Машина времени). Почитайте здесь о том, как создать резервную копию вашего Мака.

Загрузка и установка.

MacOS Mojave доступен в виде бесплатного обновления через Mac App Store. Чтобы получить его, откройте Mac App Store и перейдите на вкладку "Обновления". MacOS Mojave должен быть указан вверху после официального выпуска. Нажмите кнопку "Обновить", чтобы загрузить обновление.

С другой стороны, вы можете щелкнуть по значку Эпл в левом верхнем углу экрана, нажать "Об этом Mac", а затем нажмите кнопку "Обновление ПО", которая откроет приложение Mac App Store и предложит ему проверить наличие обновлений. Вы можете отслеживать ход загрузки на вкладке "Покупки" в Mac App Store.

После завершения загрузки Мохаве, просто следуйте инструкциям мастера установки, чтобы установить его. (Когда придёт время для будущих обновлений Mojave, вы обнаружите, что Mojave перенесла системные обновления из App Store на новое место.)

Комментариев - 0
Рейтинг - 2773 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: