Как создать пользовательские Быстрые Действия в MacOS Mojave.

Относится к категориям: MacOS
Владимир Ш.
MacOS Mojave предлагает вам Стеки, Тёмный режим, новый инструмент для создания скриншотов и улучшенный Файндер. Файндер теперь может сделать больше, чем просто искать файлы. Благодаря его новым Быстрым Действиям вы можете аннотировать и поворачивать фотографии, объединять несколько фотографий в PDF и обрезать видео - и всё, не покидая Finder. И если вы используете приложение Automator, вы можете создавать пользовательские быстрые действия для однотипной работы, которую вы регулярно выполняете.

Создание пользовательских Быстрых Действий.

Приложение Automator было частью Мака с самого его рождения, а Мохаве добавляет новый шаблон рабочего процесса "Quick Action" (Быстрое действие) для создания сценариев, которые вы можете использовать в Файндере. Чтобы начать работу, запустите приложение "Automator", нажмите на "Новый документ", выберите "Quick Action Workflow" и нажмите кнопку "Выбрать".

Вот простое быстрое действие , которое я создал, потому что я регулярно делаю скриншоты на своем Макбуке, а затем мне нужно преобразовать их из формата PNG в JPEG. Теперь я могу выполнить этот маневр прямо внутри Файндера или с иконки на рабочем столе, не открывая программы Preview.

На левой панели в разделе "Действия" я выбрал "Фото". Дальше, из столбца справа я взял "Изменить тип изображения" и перетащил в пустую рабочую область справа. Программа спросит, хотите ли вы добавить действие для копии изображения (сохраняя оригинал в процессе) или просто изменить оригинал. После ответа "Добавить" или "Не добавлять" на этот вопрос, вы увидите варианты действий на правой панели. Вы можете выбрать нужный тип файла в поле "Изменить тип изображения", и если вы решили сделать копию снимка скриншота, вы можете выбрать пункт назначения для копии в поле "Копировать элементы Finder".

Чтобы сохранить этот рабочий процесс Быстрого действия, перейдите в меню "Файл> Сохранить" и укажите имя нового элемента. После его сохранения вы увидите этот пункт в списке "Дополнительно" в области "Быстрые действия" в Файндере в новом окне "Галерея". (Кнопки быстрого действия расположены под панелью метаданных справа).

Что более полезно, это действие также доступно из контекстного меню, поэтому я могу сделать скриншот, а затем щёлкнуть по его миниатюре правой кнопкой мыши и изменить формат с PNG на JPEG без необходимости запускать Preview или Finder.


Ещё один вариант пользовательского Быстрого Действия.

Я осмотрел другие пользовательские быстрые действия и нашел две статьи, в которых описано, как создать быстрое действие, которое изменяет размер фотографий по заданным величинам. Они несколько отличаются друг от друга, но вот общая суть:

Откройте "Файл> Создать", чтобы создать новый сценарий, выберите "Quick Action Workflow" и нажмите кнопку "Выбрать".

Выберите "Фото" на левой панели "Действия" и перетащите "Масштабирование изображения" в рабочую область справа. Как и в предыдущем примере, вас спросят, хотите ли вы сделать копию или работать с оригиналом. Выберите ширину, которую вы хотите для вашего изменённого изображения, в поле "Масштаб изображения" и когда все будет задано, перейдите в "Файл> Сохранить", чтобы присвоить действию имя и сохранить его.

Как вы увидите в Automator, пользовательские варианты быстрого действия кажутся безграничными. Если вы придумаете своё удобное быстрое действие, которое особенно полезно, пожалуйста, поделитесь со всеми нами в комментариях к этой статье.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1256 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: