3 направления, в которых MacOS Mojave улучшает Файндер.

Относится к категориям: MacOS
Владимир Ш.
С установкой MacOS Mojave вы получаете Стеки, тёмный режим, новый инструмент для скриншотов и более полнофункциональный Файндер. Давайте посмотрим в новый запас трюков программы Finder.

Вид галереи.

Вид галереи заменяет Cover Flow (трёхмерный графический интерфейс пользователя). Подобно Cover Flow, он даёт вам большое превью выбранного вами файла, но миниатюра стала ещё крупнее при галерейном виде. В отличие от Cover Flow, он показывает маленькие миниатюры ниже превью вместо неудобного списка, который Cover Flow отображается в нижней части Файндера.

Удобнее прокручивать в стороны маленькие миниатюры в представлении "Галерея", чем прокручивать по вертикали список в Cover Flow,
который мог отобразить только несколько строк, если вы не сделали изображение превью очень маленьким. Вид галереи лучше использует пространство Файндера.


Метаданные.

Вы получаете ту же навигационную панель вдоль левого края Файндера, но правый край помогает отображать метаданные для выбранного файла, когда вы находитесь в режиме просмотра галереи. (Вы также получаете метаданные в представлении "Столбцы").


Вы можете скрыть метаданные, они более полезны для фотографий, чем для документов Word, PDF-файлов и других типов. Скрыть их можно, перейдя в меню "Вид> Скрыть превью (Hide Preview)". Однако скрытие панели метаданных не увеличивает размер изображения превью.

Быстрые действия.

Я сохранил лучшее на десерт. Вам больше не нужно открывать программу Preview для аннотирования или поворота изображения. Mojave помещает инструменты предварительного просмотра Preview прямо в Файндер вместе с полезной кнопкой поворота. При выборе файла изображения вы увидите три кнопки ниже панели предварительного просмотра метаданных: Повернуть влево, Разметка и Ещё.

Поворот влево - говорит само за себя, но вы можете нажать и удерживать клавишу Option для поворота вправо.

Разметка открывает изображение в окне предварительного просмотра (но не в приложении Preview), где вы можете нарисовать картинку, добавить текст или стрелки и так далее. Когда вы закончите разметку выбранной фотографии, вы можете сохранить её как новый файл или заменить оригинал. Для видеофайлов, кнопка разметки становится кнопкой "Обрезка", которая позволяет обрезать начальную и конечную точки видео. И если вы выберете несколько фотографий, кнопка "Разметка" станет кнопкой "Создать PDF", которая позволяет собрать несколько изображений в одном файле PDF.

Кнопка "Ещё" позволяет создавать PDF-файл изображения, и тут ещё есть кнопка "Настроить", где вы можете добавить свою собственную опцию в меню "Ещё".


Комментариев - 0
Рейтинг - 1018 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: