Это самый простой способ предотвратить появление вредоносного ПО на своём Андроид-устройстве.

Относится к категориям: Android, Security
Владимир Ш.
iOS от Эпл - настоящий огороженный сад. За исключением тех, кто достаточно храбр, чтобы совершить "побег из рая" на своих телефонах, Эпл контролирует, какие приложения попадают в его Аппстор, а какие нет.

На Андроиде всё чуть сложнее и проще одновременно. Гугл аналогичным образом проверяет собственный магазин Плей Маркет, но в этом "заборе" есть лазейка - пользователи Андроида могут разрешить установку программного обеспечения от сторонних разработчиков просто путем нажатия кнопки в меню настроек.

Причины этого в том, что внешнее программное обеспечение для Андроида может варьироваться от доброкачественного (бета-
тестирование приложений) до гнусного (пиратское ПО). Но как недавно подробно описано на сайте ZdNet, разрешив установку приложений из неизвестных источников, вы по существу открываете свое устройство для потенциальных инфекций вредоносных программ.

Как обеспечить безопасность Андроид-устройства.

По умолчанию, Гугл запрещает пользователям устанавливать приложения из других источников, кроме магазина Плей Маркет.

Лучший способ защитить себя - это отключить установку приложений из неизвестных источников. Настало подходящее время проверить, что этот параметр по-прежнему отключён, чтобы оставаться в безопасности.

Точное размещение этого параметра будет зависеть от вашего устройства, но оно обычно находится в приложении "Настройки" в разделе "Безопасность> Неизвестные источники".


Чтобы было понятно - это не сделает ваш телефон безопасным на 100%. Это также не защищает вас от не-программных проблем безопасности, в том числе фишинговых атак и взломов паролей.

Тем не менее, удержание неизвестных источников дезактивированными на своём телефоне или планшете, является сильной первой линией обороны, которая предотвратит доступ вредоносному ПО к вашему устройству.

Что вы теряете.

Хотя отключение доступа к неизвестным источникам является самым безопасным способом действий, это может потребовать некоторых жертв.

Например, для сайта Андроид-приложений вроде APKMirror требуется включить разрешение неизвестных источников. Более того, Amazon Underground - сторонний магазин приложений для розничной торговли, также требует галочки "неизвестные источники". И это единственный способ получить приложение Amazon Prime Video на Андроид-устройствах. (По неизвестным причинам,
большинство других мультимедийных приложений Amazon, включая приложение Kindle и приложение Amazon Music, доступны в магазине Плей Маркет и, следовательно, не требуют доступа к неизвестным источникам.)

Но просто помните: разрешая приложения от этих третьих лиц, вы также открываете де-факто дыру в безопасности на своем устройстве. И даже если безопасность Андроида улучшится, это работает только в том случае, если вы полагаетесь только на приложения одобренные Гуглом.

Поэтому вам следует устанавливать приложения только из официальных каналов, таких как Плей Маркет Гугла, или для пользователей Samsung Galaxy - Galaxy App Store.

Комментариев - 0
Рейтинг - 202 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *:


AdBlock мешает работе этого сайта!

Закрыть

У вас включено расширение AdBlock, оно блокирует важную функциональность на этом сайте. Выключите это расширение на нашем сайте, чтобы сайт работал правильно.

Отключить AdBlock только для этого сайта можно так. В браузере справа от строки адреса есть красный значок-кнопка "ABP" (буквы внутри могут быть другими). Нажмите на него и в выпадающем меню нажмите "Включён на этом сайте" или "Отключить на info-mage.ru".

Всё, теперь можете перезагрузить эту страницу.