11 новых вещей, которые вы можете сделать с умными часами Android Wear.

Относится к категориям: Android Wear, Google
Владимир Ш.
Если у вас есть часы Android Wear, обновите их до Android Wear 2.0 в течение следующих нескольких недель, и вы окажетесь в тренде. Для тех, кто получил новый LG Watch Sport или LG Watch Style, ну, вам тоже повезло.

Гугл переработал интерфейс и добавил новые возможности, которые направлены непосредственно на конкуренцию с Apple Watch, и даёт фанатам Андроида больше носимой функциональности.

Ниже приведены 9 советов и приемов, которые помогут вам получить максимальную отдачу от Android Wear 2.0.

1. Вашим часам больше не нужен телефон.

Ваши часы теперь автономное Андроид-устройство со своим доступом к Плей Маркету. Для того, чтобы загрузить, обновить или воспользоваться услугами и приложениями Гугла на часах, вам необходимо добавить на часы учётную запись Google.

При первом включении питания на устройстве под управлением Android Wear 2.0 вы увидите подсказку с запросом добавить аккаунт Гугл на часы. Добавить учётную запись легко, просто следуйте инструкциям в приложении Android Wear на телефоне.


2. Основная навигация.

Android Wear 2.0 по-прежнему в значительной мере опирается на жесты и нажатия для навигации. Однако функции кнопок на часах будут отличаться для каждой модели часов. Вам стоит пройти через учебник после обновления часов. Учебник покажет вам, какая кнопка что делает, предполагая, что устройство имеет их более чем одна. Если имеется только одна кнопка, рассматривайте её в качестве кнопки "домой".

Некоторые основные навигационные подсказки, которые я нашел полезными:
  • Свайп от левого края экрана, чтобы вернуться на один экран назад.
  • Проведите пальцем вниз от верха экрана для просмотра меню приложений.
  • Основная кнопка на часах должна функционировать в качестве кнопки "домой" при быстром нажатии и вызывать помощника при длинном нажатии.

3. Установка приложений.

Так как ваши часы больше не полагаются на телефон, теперь есть доступ к выделенному Плей Маркету прямо на запястье.

Во-первых, запустите Плей Маркет и согласитесь с лицензионными условиями. Отобразится список приложений с отложенными обновлениями, а затем список приложений, которые вы установили на своем телефоне, и которые также предлагают версии для Android Wear.


Вы можете искать, просматривать по категориям, и пробовать приложения, созданные специально для ваших часов.

4. Управление "комплексами".

Часы Android Wear теперь включают "сложности" (или комплексы), показывающие ярлык приложения или краткую информацию без запуска самого приложение.

Например, "комплекс" для приложения Календарь постоянно показывает ваш следующее запланированное событие на циферблате. Или вы можете настроить Google Fit показывать количество пройденных шагов за день.


Настроить "комплекс" можно с длительным нажатием на циферблате, а затем нажать на иконку для каждого соответствующего "комплекса". Выберите приложение или другую информацию, которую вы хотите отображать, а затем нажмите на кнопку "домой", чтобы сохранить настройки.

5. Google Assistant.

Google Assistant, который выполняет голосовые команды теперь и на умных часах Android Wear. Это означает, что вы можете выполнить много вещей через часы, не касаясь их.

Нажмиие на кнопку питания на часах, чтобы активировать Assistant, а затем задайте вопрос или дайте команду. Проведите пальцем вверх от нижней части экрана ассистента для подсказки о том, что вы можете спросить и сделать с ассистентом.

Управлять тем, как функционирует Google Assistant на вашем часах Android Wear можно, открыв приложение Wear на телефоне и нажать на иконку настройки. В разделе Assistant нажмите на "Настройки".

6. Быстро изменить внешний вид.

Быстрым свайпом вправо или влево по циферблату вы можете переключаться между циферблатами.

Это быстрый жест для переключения между, скажем, циферблатом для работы с "комплексами", которые можно использовать во время работы и другим циферблатом для тренировок, поощряя вас бежать быстрее.

Свайп вверх или вниз по сохраненному циферблату удалит его.

7. Новый слой приложений.

При просмотре циферблатов, нажмите кнопку питания, чтобы просмотреть список приложений. На LG Watch Style и Sport Watch, цифровая коронка листает список установленных приложений. На других часах вы должны будете использовать жесты для прокрутки вверх или вниз для просмотра приложений.

Естественно, нажатие на приложение запустит его. Важнее то, что теперь вы можете прикрепить приложения к верхней части списка длинным нажатием на его иконку.

8. Две клавиатуры.

Теперь у вас есть два новых инструмента, которые помогут вам ответить на сообщения из часов. Есть очень маленькая клавиатура, на которой практически невозможно печатать (по крайней я не смог), и есть инструмент распознавания рукописного текста, который позволяет строчить слова на дисплее.


В следующий раз, когда вам надо будет составить сообщение или ответ, нажмите на значок клавиатуры. Значеним по умолчанию является маленькая клавиатура, но вы можете быстро переключаться между двумя клавиатурами долгим нажатием на значке клавиатуры.

9. Android-Pay.

Android-Pay в настоящее время доступен только на LG Watch Sport в связи с требованиями NFC. Вы можете установить на часы Android Pay из ПлейМаркета, если он ещё не установлен.

После его открытия, вам необходимо будет установить код доступа для ваших часов. Каждый раз, когда вы берёте часы, вам нужно будет ввести код, чтобы использовать платёжную систему. Это означает, что потенциальный вор если и сможет использовать ваши часы, но он не сможет оплачивать покупки с карты Android Pay.

10. Стрим музыки без телефона.

Забудьте, что ваш телефон должен быть всегда рядом с вами, чтобы слушать любимую музыку. Теперь, когда Android Wear 2.0 позволяет создавать автономные приложения, вы можете транслировать музыку через приложение Музыка Google Play через Wi-Fi или LTE (если у ваших часов есть модуль сотовой связи).

Когда я печатаю, я транслирую альбом, который хранится в моем каталоге Play Музыка на LG Watch Sport.

Когда вы начнете потоковое воспроизведение на самих часах, вас спросят, хотите ли вы соединиться с динамиками Bluetooth или наушниками. Если у ваших часов есть встроенный динамик, вы также можете воспроизводить через часы.

11. Быстрые настройки теперь ещё быстрее.

Быстрые настройки Андроида - это удобный способ легко выполнять общие задачи, такие как перевод устройства в режим "в самолёте" или настройка яркости дисплея. Android Wear 2.0 содержит быстрые настройки на одном экране, вместо того чтобы заставлять вас прокручивать влево или вправо, чтобы настроить параметры, как это было в предыдущих версиях ОС.

Чтобы получить доступ к быстрым настройкам на Android Wear 2.0, проведите пальцем сверху вниз по экрану. Значки настроек верхней строки переключают режим полета и отключают часы. Нижняя строка, слева направо: включение режима "в театре", переключение режима "Не беспокоить" и запуск приложения "Настройки".




Примечание редактора: эта статья была первоначально опубликована 12 февраля 2017 года, и с тех пор была обновлена, чтобы включить новые функции Android Wear.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2056 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: