Как фотографировать автомобили, как профи.

Относится к категориям: Photo
Владимир Ш.
Вы хотите сделать драматические фотографии удивительных экзотических автомобилей, которые вы найдете в автосалонах? Или, возможно, вы хотите сделать отличные снимки своего собственного великолепного автомобиля?

Снимать автомобильные фотографии не всегда легко, но если вы будете следовать нескольким простым правилам, то вы быстро сможете улучшить свои снимки. Вам не потребуется дорогостоящее оборудование, чтобы начать фотографировать, нужны только фото-камера (подойдёт и смартфон), автомобиль и страсть к красивым фотографиям.

Сборка снаряжения.

Только два вида снаряжения вам обязательно нужны: камера и автомобиль. Даже ваш Айфон может делать впечатляющие снимки автомобиля, но если вы хотите профессионально выглядящие результаты, снимать лучше на зеркалку. Разумно докупить широкоугольный объектив (около 24мм), он поможет вам запечатлеть блистательный автомобиль в окружении пейзажа. Макро объектив, который я использую - Canon 100mm F/2.8, такой будет необходим, если вы хотите захватить такие детали, как колеса, значки или элементы интерьера.

При настройке камеры, убедитесь, что вы снимаете в RAW. Это даст вам больше возможностей при устранении бликов или детализации затенённых объектов, что может иметь решающее значение. Я вернусь к редактированию чуть ниже.

Штатив является хорошей идеей, поскольку это поможет обездвижить вашу камеру, что позволяет выставлять более длительные выдержки, которые получат больше света при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Если вы снимаете свой собственный автомобиль, убедитесь, что он как можно более чистый, прежде чем выйти из дома. Он конечно испачкается при движении к месту фотосессии, поэтому убедитесь, что захватили с собой рулон салфеток для чистки и какой-нибудь распылитель моющей жидкости, чтобы вытереть следы и разводы.


Определимся с местом съёмки.

Если у вас есть возможность снимать в разных местах, тщательно подумайте о том, какие место подходят под стиль автомобиля. Для этого, как-то, мы позаимствовали потрясающий Bentley Continental GT V8 S - это роскошный автомобиль, предназначенный для лучших дорог. По-моему, Бентли будет хорошо смотреться и на фоне природного пейзажа - в любой стране полно красивых пейзажей, которые идеально подходят для вождения Continental, лишь бы туда были подходящие дороги.

Современная бизнес-ориентированная машина, такая как стильный, чёрный Мерседес хорошо смотрится на городской сцене. У вас внедорожник? Он выглядел бы весьма уместно в горах. Не так сложно найти подходящее место для любого автомобиля. Просто старайтесь не снимать на стоянке - эти крашеные белые линии на асфальте не добавят эстетики к фото!

Правильные углы съёмки.

Если вы снимаете свой автомобиль на месте, вы сможете перемещаться вокруг него, чтобы найти лучший угол. Многие фотографы размещают свою камеру на низком уровне, почти впритык к автомобилю, чтобы придать ему импозантный, драматический вид. Съёмка по направлению к переднему углу автомобиля (известная как вид в три четверти) является уже устоявшимся стандартом. Мало того, что этот угол показывает большую часть автомобиля в одном кадре, учтите, что в этом кадре хорошо видны: передняя решетка, боковые панели и капот автомобиля, но он имеет дополнительное преимущество - скрывает ваше отражение. Съёмка автомобиля сбоку захватит больше элементов на боковой панели, но бок машины превращается в большое зеркало, которое, скорее всего, отразит и вас. Конечно, можно отфотошопить этот кадр, но будет проще, если вы просто не отпечатаетесь в автомобиле.


Вы должны расположить машину так, чтобы лучшая часть выбранного фона оказалась позади него, и если вы можете использовать автомобиль, чтобы скрыть любые отвлекающие элементы вроде дорожных знаков это будет даже лучше. Когда вы припарковали машину, постарайтесь повернуть рулевое колесо полностью от предполагаемого места размещения камеры, это ​​откроет колеса автомобиля камере, придавая более драматическое позу.

Не забывайте, детали.

Очень заманчиво потратить всё выделенное время на фотографирование всей машины из множества различных углов, но не забывайте подходить ближе, чтобы показать некоторые из ключевых деталей. Во-первых, снимите интерьер. Найдите элементы ручной отделки сидений или рулевого колеса, интересные ручки переключения передач, реальные деревянные панели или что-нибудь, что делает автомобиль особенным.

Осмотрите всё снаружи тоже - возможно, есть красивого вида двойные выходные отверстия вентиляции на корпусе, которые так и напрашиваются на крупный планом. Если это топовая машина, там может быть даже значок с "V8", который расскажет больше о двигателе, чем фото самого двигателя под капотом.


Конечно же, не забудьте главный шильдик. Значки производителей, таких как Bentley, Aston Martin или Lamborghini говорят о многом, как и сами автомобили.

Поворот камеры при съёмке движения.

Поворот камеры нужен, чтобы сохранить объект (автомобиль) в кадре, когда он движется мимо вас. Хотя это может показаться простым, этот метод требует практики.

Хотя довольно легко просто использовать высокоскоростной затвор (свыше 1/1000 секунды), чтобы заморозить автомобиль в движении,
этот метод покажет автомобиль, похожим на припаркованный в середине дороги. Что вам нужно сделать, чтобы правильно захватить движение - использовать более медленные скорости затвора, ниже 1/180 секунды, хотя на фото ниже съёмка велась ещё медленнее - на 1/80 секунды. Тогда, как при повороте камеры, автомобиль будет находиться в фокусе, в то время как фон будет расплывчатым, давая реальное представление движения и активного действия.

Таким образом, будет сразу видно, что автомобиль проносится мимо вас. Установите камеру в режим непрерывной съёмки, так чтобы можно было сделать много кадров, так как при быстром движении автомобиля, мы надеемся, увеличится вероятность того, что по крайней мере один из сделанных снимков выйдет должным образом.

Перед тем как машина подъедет к месту съёмки, найдите удобное место, где вы сможете поворачивать свой торс, чтобы проследить камерой за проезжающим автомобилем. Я также рекомендую использовать ручную фокусировку, установив точку фокусировки заранее на участке дороги, где вы предполагаете проезд автомобиля. Если автофокусировка вашей камеры не очень быстрая, может получиться так, что автомобиль проедет прежде, чем успеет среагировать фотокамера.


Повышение драматизма в постобработке.

Не думаю, что творческий процесс останавливается, как только вы нажали кнопку спуска затвора на камере. Есть многое, что вы можете сделать для вашей фотографии впоследствии, чтобы она действительно выделялась.

Я использую Adobe Lightroom для редактирования своих фотографий, что дает действительно легкий контроль над бликами и тенями на снимке. Если вам надо компенсировать яркое небо в солнечном открытом месте, например, первое, что вам желательно сделать - это уменьшить тональность чего-то из основных моментов. Далее, посмотрите на сам автомобиль - не падает ли на него тень? Если да, то вы можете немного осветлить тёмные области. Возможно, вы даже хотите использовать инструмент "Корректирующая кисть" в Lightroom, чтобы "подкрасить" автомобиль, чтобы выделить его, не делая при этом сам фон светлее.

Тут нет никакого самого правильного или неправильного способа выполнить редактирование. Если позволяет время, поиграйте с различными вещами, чтобы увидеть то, каких интересных эффектов вы можете достичь. Так же, как при принятии решения о месте съёмки, подумайте хорошо о теме автомобиля, когда редактируете. Для получения красивого Bentley, мы хотели сохранить осенний пейзаж, так что использовали более теплые цветовые тона для фона, и подсветку автомобили, чтобы выделить его на сцене.

С Mercedes-AMG мы хотели создать больше драматического эффекта и агрессии при редактировании, чтобы повторить жёсткий стиль самого автомобиля. Мы увеличили контраст и чёткость, а затем уменьшили цветовую насыщенность.


Практика.

Как и при большинстве видов искусства фотографии, практика - это самый верный путь к совершенствованию. Чем больше снимков вы делаете в различных условиях, тем больше вы узнаете о том, как различные условия освещения изменяют внешний вид автомобиля. С каждым снимком, вы узнаёте что-то новое, что вы можете использовать, чтобы сделать следующий снимок ещё лучше и более впечатляющим.

Практикуйтесь больше в фотографирования в движении с панорамным фоном, и проведите вечер просто играя с Lightroom, чтобы увидеть, как каждый ползунок настройки изменяет настроение вашего снимка.

Практикуйте эти советы, и это не пройдёт много времени, прежде чем ваши простые снимки автомобилей начнут становиться по-настоящему великолепными изображениями, которые будут привлекать внимание обывателей почти так же, как и сами автомобили.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1052 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: