Хотите получить более качественные фотографии? Снимайте в RAW.

Относится к категориям: Photo
Владимир Ш.
Если вы любите фотографировать, одной из лучших особенностей в iOS 10 является возможность захвата в формате RAW.

Фотографии RAW - это изображения, снятые прямо с датчика без какой-либо обработки. Обычно, когда вы снимаете фотографии на своём телефоне, или любой другой цифровой камере, снижение шума, баланс белого и увеличение резкости - всё это применяется к изображению, как только оно было снято.

При съёмке фотографий в RAW, у вас не будет никакой обработки, а это значит, что у вас есть гораздо больше исходных данных при редактировании.

Что вам нужно.

К сожалению, приложение камеры Эпл по умолчанию не поддерживает захват RAW на данный момент. Вам нужно загрузить другое приложение, чтобы снимать и редактировать эти файлы.

Вот некоторые из приложений, которые вы можете попробовать:
  1. Manual
  2. ProCamera
  3. Adobe Lightroom

Обратите внимание, что захват в RAW поддерживается только на Айфоне 7, 7 Плюс, 6S, 6S Плюс, SE или 9,7-дюймовом Айпад Про. Вот изображение, сохранённое в RAW:


Фотографии RAW, как правило, занимают гораздо больше места, чем их аналоги в формате JPEG, поэтому убедитесь, что у вас достаточно места в памяти телефона, если это необходимо. Вот изображение, сохранённое в JPEG (обратите внимание на потери в освещённости):


Теперь, когда вы выбрали приложение камеры, обратите внимание на опцию фото RAW в настройках. Это говорит о возможности съёмки в RAW, иногда этот формат называется DNG (Digital Negative).


Теперь-то, что мне с ними делать?

Самая лучшая часть съёмки в RAW - гибкость в редактировании. Вы можете редактировать фотографии RAW в iOS 10 в приложениях, таких как Snapseed или Adobe Lightroom Mobile, они имеют всесторонние возможности для редактирования.

Некоторые приложения, такие как Manual будут сохранять изображения RAW в папку с фотографиями. Если это так, то не редактируйте свои изображения RAW с помощью инструмента редактирования этого приложения, так как вы будете работать только в формате JPEG с низким разрешением.

Как экспортировать файлы RAW?

Иногда вы можете просто взять фотографии RAW из телефона и редактировать их позже на компьютере. Процесс экспорта зависит от приложения камеры, но в целом, если приложение сохраняет файлы RAW в папку с фотографиями, вы можете просто перекинуть их по AirDrop с устройства iOS на Мак.

Для Adobe Lightroom Mobile вы должны иметь подписку на Creative Cloud для того, чтобы передать исходный файл DNG с телефона на компьютер. В противном случае вы можете сделать все изменения на экране телефона, а затем экспортировать JPEG в обычном порядке.

Комментариев - 0
Рейтинг - 584 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: