Google Ассистент: советы по разговору с Pixel, Google Дом и Алло.

Относится к категориям: Google, Pixel
Владимир Ш.
Google Ассистент (который заменил Google Now), похож на Сири, но гораздо более полезный. Он может поддерживать полноценные разговоры и делать заметки о ваших симпатиях и антипатиях. Он стучится в огромную базу приложений, разработанных компанией Google (например, календарь, электронная почта и т. д.), а также в обзоры ресторанов, погоду, путешествия, карты и многое другое.

Голосовой помощник предустановлен в телефоны Google Pixel, устройство Google Дом (конкурента Alexa) и приложение Алло (на Айфонах и Андроидах). Вот несколько советов, чтобы вам было проще начать.

1. Начните с "Доброе утро".

Google Ассистент глубоко интегрирован с учётной записью Google, включая календарь Google. Простое "доброе утро" в начале рабочего дня, даст вам всю необходимую информацию для начала плодотворного рабочего дня.

Google Ассистент даст вам прогноз погоды, прочтёт вам список запланированных дел или событий на предстоящий день, предупредит вас о напоминаниях и даже расскажет новости дня путем автоматического воспроизведения соответствующих подкастов из различных новостных агентств, что можно настроить.

И это не просто текущая информация, вы можете попросить информацию о предстоящей поездке или выяснить, не пропустили ли вы последнюю тренировку в тренажёрном зале.


2. Настройте новостные предпочтения.

Вы можете попросить Google Ассистента рассказать свежие новости фразами вроде "Расскажи мне новости". Но чтобы по-настоящему воспользоваться этой функцией, вам нужно настроить свои новости в настройках ассистента.

В открытом Ассистенте, нажмите на иконку "три точки" в углу. Выберите "Настройки> Новости> Настройка". Выберите нужное из новостных подкастов (подкастов новостей на русском языке сейчас довольно мало).

Если вы попросите Google Ассистента рассказать новости, он начнёт воспроизводить выбранные подкасты в порядке, указанном в разделе "Новости". На сегодняшний день, это не очень удобно с учётом воспроизведения через динамик телефона, но когда Google выпустит "Дом" вы можете использовать его, чтобы слушать новости без дополнительной настройки.

3. Ежедневные обновления.

Пока вы находитесь на странице настроек Google Ассистента, нажмите на "Мой день". Здесь вы можете указать, какую информацию вы хотите узнавать, когда вы говорите Google Ассистенту: "Расскажи про мой день".

Вы можете включить в эти данные прогноз погоды, рабочие сообщения, запланированные встречи и прочие напоминания.

4. Задайте следующий вопрос.

При вопросе Ассистенту об игре любимой команды, он укажет правильное время и дату. Он также может ответить на следующий дополнительный вопрос: "Когда в последний раз, они выходили в финал", без повтора имени команды.

Вместо перечисления результатов веб-поиска, Ассистент громко и чётко зачитывает информацию из Википедии и сохраняет её на экране. Задайте ещё один связанный с этой темой вопрос, и он всё равно будет знать, что вы имеете ввиду.


5. Разрешите Google Ассистенту быть вашим гидом.

Как и предыдущие цифровые помощники, Ассистент способен найти вас на карте. Но в отличие от своих предшественников, он также в курсе вашего окружения.

Если вам случится быть рядом с определённой достопримечательностью в Париже и вы не сможете вспомнить её имя, просто спросите. Google Ассистент может правильно определить Эйфелеву башню на основе вашего местоположения.

Спросите маршрут домой от вашего текущего местоположения, и он покажет направление движения, но произнесите "пешком", если вы путешествуете пешком, и он точно поймёт, как довести Вас до места.

6. Снять фотографию голосом.

Google Ассистент не первый из помощников, который может запускать камеру на телефоне, но он может выполнить основную работу за вас, чтобы вам не приходилось касаться затвора.

Скажите, "сфотографировать" или "сделать селфи", чтобы запустить камеру с автоматическим обратным таймером на три секунды.

7. Попросите шутку.

Дружба чаще всего начинается с хорошей шутки. Попросите Google Ассистента рассказать вам анекдот. Конечно, вы, вероятно, услышите какой-нибудь совсем бородатый анекдот, но он всё равно будет смешной. Просто скажите: "Расскажи мне анекдот". Ваш громкий смех... Повтор...

8. Расскажите всё о себе.

Начните обучение Google Ассистента тому, какая пища вам нравится и не нравится. Скажите ему кличку собаки и имя супруга/супруги (не обязательно в таком порядке). Скажите ему, где вы живете и работаете. Поделитесь с ним своими секретами, если хотите.

Чем больше Ассистент узнаёт о вас, тем умнее он становится, и тем проворнее и понятливее он будет при выполнении всех ваших прихотей. Google Ассистент запоминает всё, чем вы с ним поделились, поэтому потратьте время на передачу ему своих личных данных, которые ему желательно знать.

Если вы говорите, "мой любимый цвет фиолетовый", например, он примет этот факт к сведению. И в следующий раз, когда вы попросите показать фотографии цветов вашего любимого цвета, он на самом деле поймёт, что вы хотите.

9. Йо, Google! Мне скучно.

Что хорошего ждать от помощника, если он не сможет развлечь вас, когда вам скучно? Попробуйте сказать "Окей Google, мне скучно", а затем нажмите на один из различных вариантов, которые Ассистент предоставит вам.

Выбор "Игры" даст вам возможность пройти головоломку, поиграть игры Google Дудл или провести время над классической игрой, такой как крестики-нолики. Вы также можете попросить показать смешные видео, случайные факты и мемы, если вам нравятся вещи такого рода.

Комментариев - 0
Рейтинг - 975 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: