Как узнать, был ли взломан ваш аккаунт Гугл.

Относится к категориям: Google, Android, Security
Владимир Ш.
Gooligan - вредоносная атака, нацеленная на Андроид-устройства, заразила более миллиона учётных записей Гугл и продолжает заражать до 13000 новых пользователей каждый день. Вредоносная программа поражает устройства, работающие на Android 4 (Jelly Bean, KitKat) и Android 5 (Lollipop), в соответствии с исследованиями компании Check Point.

Gooligan распространяется через сторонние магазины приложений и вредоносные ссылки в фишинговых сообщениях. Он устанавливает руткит, позволяющий воровать маркеры аутентификации и данные из Гугл Плей, Гмаил, Гугл Фото, Документов Гугл, G Suite, Диска Ггл и других программ. Он также устанавливает приложение, которое может украсть информацию об учётной записи, чтобы публиковать фальшивые рейтинги и обзоры, повышая значимость заразных приложений.

Как узнать, что ваша учётная запись была скомпрометирована? Это легко проверить.

Проверьте свой аккаунт в Check Point.

Зайдите на сайт Check Point и введите адрес своей электронной почты. Он сразу же сообщит вам, если ваша учётная запись была взломана.


Вы также можете перейти к нижней части этого сообщения в блоге от Check Point, чтобы увидеть список из десятков приложений, о которых известно, что они заражены Gooligan. Для того, чтобы увидеть, установлены ли у вас какие-либо из этих приложений на вашем устройстве, перейдите в раздел "Настройки> Приложения", там приложения отсортированы по алфавиту.


Что делать, если вы были взломаны.

Если ваша учётная запись пострадала, вам нужно будет очистить своё Андроид-устройство и выполнить чистую установку. После этого вам нужно будет изменить пароль учётной записи в Гугл, которая используется на этом устройстве.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1794 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: