3 быстрых способа снимать скриншоты в Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Используя Windows, можно подумать, что делать скриншоты просто. Существует кнопка, посвященная этому почти на каждой клавиатуре, эта клавиша называется Print Screen (сокращенно PrtSc или PrtScn).

Нажатие этой клавиши захватывает весь экран (или несколько экранов, если вы используете более одного монитора) и копирует изображение в буфер обмена. Но чтобы сохранить этот скриншот, вам нужно вставить его в редактор Paint, где вы можете обрезать и редактировать скриншот и сохранить его как изображение. Фу-у-у-у.

Есть более простые и быстрые способы захватить экран в Windows. И, нет, они не требуют установки какого-либо из тех дорогих приложений. Вот, как вы можете делать снимки экрана - без установки новой программы.

Клавиши-модификаторы.

В операционной системе Windows 10 была введена новая комбинация клавиш для захвата экрана. Удерживая клавишу Windows, нажмите кнопку Print Screen - это сохранит скриншот как изображение, устраняя необходимость вставить из буфера в Paint, чтобы затем сохранить его вручную.

По умолчанию эти снимки экрана будут сохранены в "Этот компьютер > Изображения> Снимки экрана".

Проблема заключается в том , что это по-прежнему захватывает весь экран, в том числе и со второго монитора, если он у вас есть. Если вы хотите захватить только одно открытое окно без всего остального, удерживайте Alt, при нажатии PrtSc. Это захватит текущее активное окно, поэтому сначала кликните внутри окна, которое вы хотите захватить, прежде чем нажать эту комбинацию клавиш.

К сожалению, это не работает с клавишей модификатором Windows. Нажатие Windows+Alt+PrtSc не сделает ничего вообще. Поэтому, когда вы используете сочетание клавиш Alt+PrtSc, вам все равно нужно вставить снимок из буфера в Paint и сохранить его.

Конечно, есть и обходной путь.


OneDrive или Dropbox.

Если вы используете OneDrive Microsoft, который поставляется предустановленным в Windows или установили Dropbox на компьютере с Windows, вы можете выбрать автоматическое сохранение всех снимков экрана в облачной системе хранения данных.

Эта функция позволяет сохранить любой скриншот Alt+PrtSc в виде изображений без необходимости вставки в Paint. Скриншот клавишей Print Screen будет сохранен локально, либо на "OneDrive > Pictures> Screenshots" либо в "Dropbox > Screenshots" и автоматически синхронизируется с вашей облачной системой хранения данных.

Чтобы включить эту функцию в OneDrive:
  • Раскройте весь трей полностью (иконки справа от панели задач).
  • Найдите и щёлкните правой кнопкой мыши на иконке OneDrive.
  • Нажмите на ссылку Параметры.
  • Откройте вкладку Автосохранение и установите галочку рядом с "Автоматическое сохранять снимки экрана в OneDrive".

В Dropbox:
  • Раскройте весь трей полностью (иконки справа от панели задач).
  • Найдите и щёлкните правой кнопкой мыши на иконке Dropbox.
  • Нажмите на раскрывающееся меню в правом верхнем углу окна, которое появится.
  • Нажмите на ссылку Параметры и откройте вкладку "Импорт".
  • Установите галочку рядом с "Делиться скриншотами с помощью Dropbox".

Более точные скриншоты.

Windows имеет встроенное программное обеспечение для снимков экрана. Оно называется "Ножницы", и это ваш лучший выбор, если вам нужно делать более точные снимки экрана только отдельных частей экрана.


Нажмите кнопку "Пуск", начните печатать "ножницы" и нажмите на приложение, чтобы открыть его. Для захвата открытого окна, нажмите на выпадающее меню рядом с "Создать", выберите "Окно" и нажмите на любом окне. Все видимое в границах этого окна (в том числе другие окна, которые перекрывают его) будут захвачены и доступны для редактирования, аннотирования, публикации или сохранения, как изображение в редакторе приложения "Ножницы".


Кроме того, вы можете использовать Ножницы, чтобы выбрать произвольную часть экрана. Нажмите стрелку "вниз" рядом с опцией "Создать" и выберите "Произвольная форма" или "Прямоугольник". Нажмите один раз и удерживайте, чтобы начать захват, перемещайте курсор, пока не выберете всю нужную область и отпустите кнопку мыши.

Комментариев - 0
Рейтинг - 4003 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: