Не устанавливайте телевизор над камином.

Относится к категориям: LCD, LED LCD, TV, HDTV
Владимир Ш.


Монтаж ТВ над камином кажется логичным, удобным, и, несомненно, стильное решение. Однако, существуют серьезные проблемы от такого размещения.

Если вы планируете смотреть телевизор только иногда - это одно. Но если это ваш основной телевизор, и вы планируете смотреть его довольно часто, будьте осторожны.

Если вы всерьёз рассматриваете монтаж над камином, я полагаю, вы уже продумали, как вы собираетесь подводить питания к нему и сигнал (HDMI или антенна), и как вы будете крепить его на кирпич/камень/или из чего там стена сделана. Это тоже проблема, но легко решаемая. Есть более серьезные проблемы, такие как...

Угол охвата экрана глазами
Вы постоянно сидите в первом ряду в кинотеатре? Некоторые люди любят это, но большинство всё таки нет. Уставившись в экран таким образом вы рискуете получить боль в шее. Представьте себе, что каждый раз вы смотрите телевизор именно так.

Большинство из нас предпочло бы смотреть на телевизор немного вниз. Это гораздо более естественное положение.

Угол обзора
Поскольку большинство людей покупают ЖК (не знаю, почему) они добавляют себе ещё одну проблему: большинство ЖК-дисплеев показывают значительно хуже, если смотреть на них не прямо, а чуть со стороны. Даже если сесть на диване на несколько градусов в сторону от средней линии, глядя в экран можно почувствовать разницу.

Нивелировать этот фактор можно смонтировав телевизор на поворотном кронштейне, поворачивая его к дивану, это единственный способ обеспечить качество изображения с ЖК-дисплеев.

В то время как плазменные Телевизоры менее восприимчивы, чем ЖК-дисплеи к различным углам обзора, некоторые производители встраивают специальные фильтры, как например Panasonic, что также может сделать тусклым изображение при взгляде на экран под разными углами.

Жар и копоть
Нет ничего хуже для электронной техники, чем тепло (ну да, может быть ещё вода или удар могут тоже принести вред). Повышение температуры при эксплуатации телевизора может сократить срок эксплуатации дорогой электроники.

Хуже то, что копоть от огня может попасть во  внутренности телевизора, не делая там ничего хорошего.

Если у вас только имитация камина, тогда все в порядке. В противном случае, будьте осторожны.

Нижняя линия
Хотя стильный монтаж телевизора над камином не лучшая идея для вас и вашего телевизора. Его размещение - это большой вопрос, и положение телевизора по высоте может быть важнейшим фактором, когда дело доходит до качества изображения.
Комментариев - 1
Рейтинг - 10468 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 1
 
Роман: 04.04.2015
Статья, очень субъективная. Написана для того, что бы просто была...
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: