Как установить правильные настройки для просмотра футбола.

Относится к категориям: TV, LED LCD, LCD, HDTV
Владимир Ш.


Новый Телевизор? Старый Телевизор? Новое оборудование? Старое оборудование? Вы уверены, что все настройки верны? Даже если вы не планируете смотреть футбол, стоит потратить время, чтобы гарантировать, что вы получите максимум от вашего телевизора и различного A/V оборудования.

Это похоже на замену масла в автомобиле, или регулярный визит к стоматологу, исключая пожалуй случаи удаления зубов.

Я надеюсь, что вы пройдётесь по каждому из этих параметров и советов, и не найдёте ничего что можно было бы подправить. Это было бы замечательно, поскольку это означало бы, что вы смотрите ваш телевизор в максимальном качестве.

ТВ кабели
Используете ли вы HDMI кабели? Если нет, то почему? Они дешевы, просты в установке, и передают наилучшее возможное качество изображения. Если вы используете одиночный желтый кабель, вы не получаете HD, и ваш телевизор показывает гораздо хуже, чем он может. Найдите магазин рядом с вами и купите какой-нибудь HDMI кабель прямо сегодня. Или, закажите их в интернете, где цены обычно ниже.

Лучше конечно использовать компонентный кабель. Это три собранных в один кабеля - красный, зеленый и синий - которые передают аналоговое HD видео. Это не так хорошо, как HDMI, но на большинстве телевизоров изображение будет практически идентичным HDMI.

ВАЖНО: Компонентный кабель в действительности состоит из 4 или 5 кабелей. Три кабеля передают видео, это в свою очередь означает, что необходимо еще два для аналогового аудио, или один для цифрового аудио.

HDMI кабели стоят буквально 3 $ или меньше. Так что настало время для обновления.

Настройки ТВ
Очевиден выбор режима "Спорт", но обычно это наименее привлекательный режим телевизора. Единственное преимущество в режиме спорт это, как правило, одна из самых ярких предустановок изображения. Так в зависимости от того, когда проходит игра днём или ночью, придётся подстроить освещение в комнате - сделать его ярче.

Самым реалистичным режимом будет "Кино", хотя вам, скорее всего, придется настроить контрастность и/или подсветку, чтобы заставить его быть аналогичной яркости в других режимах (нет необходимости телевизору показывать тускло). Режимы Кино/Фильм обычно приводят к исчезновению большинства особенностей "улучшения изображения", которые делают картинку искусственной на вид.

В таком режиме сразу видно, например, что трава не обладает естественным цветом, но так же я не видел естественных цветов и в режиме "Спорт".

Если у вас есть LCD, безусловно, включите интерполяцию движения или любые другие настройки частоты обновления. Футбол снят на видео камеры, и, следовательно, изображение уже «сглажено», так что эти настройки сглаживания движения будут выглядеть хорошо и предлагать лучшие разрешения движения (жизненно важное для спорта).

Единственное, с чем следует быть осторожными, с созданием интерполяции/сглаживания движения слишком высоким. На некоторых телевизорах, на максимальном значении можно ввести свои артефакты, такие как частичный распад изображения, ореолы, и задние кромки.

При низких или средних настройках вы должны получить выгоды от интерполяции движения (лучше разрешение движения), с меньшей вероятностью появления этих артефактов.

Погружаемся глубже в настройки контраста и яркости (уровня "белого" и уровня "черного", соответственно), это может быть самым важным. Лучший способ установить их с установочного диска, но можно сделать всё очень хорошо на глаз, если вы проявите осторожность.

Источник Кабель/Спутник
Если вы используете кабели HDMI, скорее всего, ваше кабельное телевидение имеет правильное разрешение. Вы уверены, что смотрите правильный канал? Большинство провайдеров разделяют каналы высокой чёткости и стандартной четкости.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Нажатие на кнопку info на телевизоре не является правильным тестом разрешения канала. Ваше кабельное телевидение почти наверняка конвертирует каждый канал до 1080i HD. Но при этом вам может показываться канал со стандартным разрешением, ваш кабельный провайдер просто конвертирует его, и ваш телевизор видит "1080i." конвертированное содержание не являющееся на самом деле таким же, как настоящий HD. Будет лучше потратить 15 минут и узнать, если у вашего кабельного оператора отдельные HD-каналы (и, надеюсь, вы возьмёте уж их). Если вы смотрели каналы в стандартном разрешении все это время, увидеть реальный HD на вашем HDTV впечатлит вас.

И просто чтобы усилия не прошли даром, убедитесь, что ваш ящик, - на самом деле поддерживает HD. Проверьте настройки чёткости, какое разрешение лучше? Для большинства людей это 1080i, но не для всех.

Если вы используете отдельный приемник или звуковую панель для аудио (и я искренне надеюсь, что это так), проверьте настройки аудио выхода в окне настроек Кабель/Спутник. Это часто по умолчанию стерео, а для большинства ТВ доступен формат объемного звучания.

Итог
Несколько минут времени с вашим ТВ и окном настроек Кабель/Спутник может принести значительные улучшения качества изображения, как раз для просмотра футбола.

Или, как я упоминал ранее, вы можете обнаружить, что все настроено правильно, вы смотрите HD каналы, и все выглядит так хорошо, на сколько это возможно. Даже в этом случае, всё это не было пустой тратой времени.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1353 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: