Запретите Windows 10 делиться файлами обновления.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Одна из новых функций Windows 10 - его оптимизированная система доставки обновлений. Если серверы Майкрософта заняты, Windows 10 может захватить обновления для операционной системы и для приложений из Магазина Windows прямо с других компьютеров либо в вашей локальной сети либо через интернет.

С одной стороны, эта функция "Оптимизация доставки" может быть полезна, если у вас слабое подключение к интернету или необходимо обновиться как можно скорее, а серверы Майкрософта заняты. Загвоздка, однако, в том, что, если эта функция включена (а это так по умолчанию), то ваш компьютер также превращается в хаб обмена обновлениями, раздавая обновления на другие устройства, и не только внутри локальной сети.

Обмен файлами "один-на-один" открывает некоторые проблемы безопасности, даже если используется только для обновления Windows. По словам Майкрософта, оптимизация доставки использует те же меры безопасности, как и Обновление Windows и Магазин Windows для обеспечения безопасности; система проверяет подлинность каждой части обновления или приложения, загруженного с других ПК с информацией, полученной от корпорации Майкрософт перед его установкой. Оптимизация доставки не может получить доступ к личным файлам и папкам или изменять любые файлы на вашем устройстве.


Но стоит также вопрос о трафике данных. Если ваш компьютер раздаёт обновления на другие компьютеры через интернет, он может перейти ​​лимит трафика или перегрузить пропускную способность канала. Оптимизация доставки не будет работать, если вы используете лимитное подключение (вот как настроить подключения Wi-Fi и Ethernet, как лимитные), но вы можете отключить эту функцию на всякий случай. Вот как это сделать.

Откройте меню "Параметры" и нажмите на кнопку "Обновление и безопасность".

В разделе "Центр обновления Windows" в разделе "Параметры обновления" нажмите ссылку "Дополнительные параметры".

В меню "Дополнительные параметры" нажмите ссылку "Выберите, как и когда получать обновления".


Чтобы отключить эту функцию полностью, нажмите тумблер под обновления из нескольких мест. Если оставить эту функцию включенной и просто установить переключатель рядом с "ПК в локальной сети и ПК в интернете" на  "Компьютеры в локальной сети", ваш компьютер будет иметь возможность обмениваться и получать обновления из ПК в своей локальной сети, но не от чужих ПК в интернете.

После того, как эта функция выключена, вы больше не будете получать или отправлять обновления Windows, на другие компьютеры.

Комментариев - 0
Рейтинг - 8141 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: