Мониторинг трафика данных в Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Поскольку Windows 10 является универсальной операционной системой, Майкрософт  создала некоторые инструменты мониторинга данных для пользователей с ограниченным интернет-трафиком.

Пользователям настольных компьютеров, вероятно, не нужно беспокоиться об использовании сети передачи данных, но пользователи планшетов могут найти эти инструменты полезными.

Смотрите, сколько данных вы используете.

Для беглого просмотра использования сети, вы можете открыть меню "Настройки", открыть вкладку "Сеть и интернет" и нажать на "Использования данных" в левой колонке.



Здесь вы увидите круговую диаграмму, которая показывает, сколько данных вы использовали, и какие типы соединений применялись в течение последних 30 дней. В моем случае, я использовал только данные по WiFi, но если вы переключаетесь между Ethernet, Wi-Fi и сотовым интернетом, вы увидите сочетание этих сетей.

Под диаграммой вы можете нажать на "Сведения об использовании", чтобы увидеть, сколько данных использует каждое приложение. Вы увидите как родные приложения Windows 10, так и установленные вами приложения, такие как Google Chrome, Spotify и Mozilla Firefox.



Если вы хотите проверить, сколько данных используют ваши приложения по обычной сети в сравнении с сетью с учётом трафика, вы можете увидеть часть этой информации в диспетчере задач. Чтобы сделать это, откройте диспетчер задач (щёлкните правой кнопкой мыши на кнопке меню Пуск и выберите пункт "Диспетчер задач") и выберите вкладку "Журнал приложений". Здесь вы увидите список приложений, а также, сколько приходится трафика на их долю.



Но есть одна проблема с этим списком - он показывает только родные приложения Windows 10, а не установленные вами. Как вы можете видеть, я использую не много родных приложений Windows 10, так что этот список не является сколько-нибудь полезным в определении приложения, которые действительно съедают трафик.


Настройка лимитного подключения.

Если вы не хотите чтобы Windows автоматически загружал большие обновления (в том числе обновления приложений), вы можете настроить Wi-Fi для лимитированных подключений. Чтобы сделать это, перейдите в раздел "Настройки> Сеть и Интернет> Wi-Fi", прокрутите до нижней части списка Wi-Fi сетей, и нажмите кнопку "Дополнительные параметры".



В открывшемся окне вы увидите опцию "Задать как лимитное подключение", можете включить или отключить этот тумблер.

Советы по экономии трафика данных.

Просто ограничить связь не достаточно, чтобы действительно сэкономить данные. Тогда как это означает, что вы не получите большие обновления Windows, пока вы не подключитесь к безлимитной сети, приложения будут по-прежнему работать и синхронизироваться в фоновом режиме.

Вы можете отключить фоновую активность приложений, перейдя в "Настройки> Конфиденциальность> Фоновые приложения". Здесь вы увидите список приложений, которые используют фоновые данные для таких вещей, как Push-уведомления и обновления.



Вы можете отключить фоновую активность для отдельных приложений (опять же, в этом списке только родные приложения Windows 10) путем переключения тумблера рядом с приложением.

Вы также можете сэкономить немного трафика, отключив ненужные синхронизации - в частности синхронизацию настроек Windows 10, что синхронизирует ваши Windows 10 настройки между различными устройствами.

Чтобы сделать это, перейдите в раздел "Настройки> Учётные записи> Синхронизация ваших параметров" и переключить тумблер "Параметры синхронизации" в положение "Выкл".

Комментариев - 0
Рейтинг - 13436 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: