Как удалить TarDisk из Мака.

Относится к категориям: Mac
Владимир Ш.
Недавно мы рассказали вам, как удвоить размер жёсткого диска своего Мака с помощью небольшого аксессуара под названием TarDisk. Как было отмечено в том руководстве, установку TarDisk следует рассматривать в качестве постоянного решения проблем дефицита места на диске.

А так как компьютер не живёт вечно, обязательно придёт время, когда вам нужно будет извлечь TarDisk из Мака и вернуть жёсткий диск к его обычным настройкам.

Для того, чтобы вернуть Маку обычный размер жёсткого диска, вы должны запланировать потратить час или около того для прохождения процедуры перенастройки. Большая часть этого времени пройдёт в ожидании резервного копирования, а затем на восстановление Мака из указанной резервной копии. Или вы всегда можете полностью очистить Мак и настроить его, как совершенно новый, в этом случае вы не будете тратить много времени на работу с этим компьютером.

Во время процесса установки, было несколько вещей, которые вы должны были знать, прежде чем приступить к установке и то же самое относится и к извлечению TarDisk из Мака:

  • Общее хранилище, используемое на жёстком диске Мака может быть доступно только 80% от его первоначального размера. Это значит, что если у вас есть 256ГБ жёсткий диск на Маке, вы получите только 204ГБ свободного пространства.
  • Создайте резервную копию с помощью "Машины времени", если вы хотите сохранить ваши файлы. В противном случае, всё будет потеряно.
  • При использовании функции шифрования FileVault в OS X, вам необходимо отключить её, прежде чем продолжить.

Хорошо, допустим вы сделали резервную копию. Затем, используйте медиатор поставляемый в комплекте с TarDisk или пластиковую карточку, чтобы извлечь диск из слота SD. Я нашел лучший способ извлечения TarDisk - нужно использовать угол пластиковой карты, и поймать засечку, расположенную на верхней части диска, чтобы вытащить TarDisk.


  1. После извлечения TarDisk, нажмите и удерживайте клавиши Command и R на клавиатуре, а затем включите свой ​​компьютер. Удерживайте клавиши, пока на экране не появится диалог с надписью "OS X Utilities".
  2. Нажмите на "Дисковая утилита > Продолжить". Если вы используете OS X El Capitan, вы должны увидеть меню в виде линейки, отображающей количество памяти, которое у вас есть в наличии на диске.
  3. Тем, кто работает на El Capitan, надо выйти из Дисковой утилиты и нажать "Утилиты> Терминал". В окне терминала введите "diskutil CS list" без кавычек и нажать клавишу Enter.
  4. В верхней части экрана будет метка "Группа логических дисков" (Logical Volume Group). Скопируйте 32-значное число рядом с ней.
  5. Теперь наберите в Терминале: "diskutil coreStorage delete" и вставьте номер, который вы только что скопировали. Нажмите Enter.
  6. Когда Терминал закончит, вы должны увидеть надпись "Finished CoreStorage operation" перед новым запросом.
  7. Закройте Терминал и снова откройте Дисковую утилиту. Кликните на жёсткий диск компьютера, затем нажмите кнопку "Первая помощь > Выполнить".
  8. Зеленая галочка будет указывать на то, что диск здоров и процесс выполнен. Если же нет, вернитесь назад и повторите шаг 5 проверив, что вы правильно ввели команду и скопировали и вставили число. Выйдите из Дисковой утилиты.


Сложная часть закончена, теперь вам просто нужно настроить ваш Mac либо выбрав "Переустановка OS X", либо "Восстановить из резервной копии Машины времени" затем следуйте инструкциям на экране.

Комментариев - 0
Рейтинг - 825 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: