Google Документы вводит функцию автоматического оглавления.

Относится к категориям: Google, Web, Android, Office
Владимир Ш.
Я использую сервис Google Документы для всех моих статей на этот сайт и по основной работе. Я открыл Google Документы сегодня утром, чтобы начать свой ежедневный труд, и обнаружил панель "оглавления" на левой стороне моего документа. Сервис распознал выделенные жирным шрифтом заголовки в моем документе и использовали их, чтобы создать схему, которую я могу использовать, чтобы переходить к различным частям моего документа без необходимости прокрутки. Это удобное решение для просмотра длинных документов.

Если Google Docs автоматически не предлагает эту новую функцию при следующем визите, вы можете включить её, перейдя в меню "Инструменты> Структура документа". Панель "Структура документа" расположена слева от документа и позволяет переходить на различные пункты одним кликом мыши.


Я обнаружил, что функция структуры распознаёт жирный текст и все заглавные буквы. Если у вас есть строка в документе с любым из этих вариантов форматирования, то этот текст будет отображаться в схеме документа. Если жирным выделена более длинная строка обычного текста, то Google Документы справедливо не включают её в схему документа. Обновления заголовков происходит в режиме реального времени по мере добавления новых заголовков к документу, и вы можете удалить элементы из структуры, наводя курсор на них и нажимая кнопку "X".

Функция структуры документа также доступна на Андроид-устройствах с приложением Google Документы. Когда вы начинаете прокрутку документа, появится небольшая кнопка навигации. Нажмите на неё, чтобы увидеть схему своего документа .

К сожалению, пользователи ОС iOS, которым необходима подобная функциональность в Google Документах пока вынуждены обходиться без неё.

Комментариев - 0
Рейтинг - 3621 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: