Включение Google Prompt для быстрой двухступенчатой проверки входа.

Относится к категориям: Google, Security
Владимир Ш.
Все больше и больше становится известно нарушений безопасности и утечек имён пользователей и паролей в крупных онлайн-сервисах, таких как Твиттер, PlayStation Network и LinkedIn. В этих условиях двухэтапное подтверждение (2SV) является обязательным условием. Выбор более сильного пароля, безусловно, помогает, и правило "не использовать один и тот же пароль дважды" - ещё лучше. Но двух-шаговая проверка добавляет дополнительный уровень безопасности, что делает проникновение в ваши аккаунты гораздо более трудным для злоумышленников.

Самый большой недостаток двухэтапного подтверждения в том, что это не удобно. Вместо того, чтобы быстро вводить свое имя пользователя и пароль, что уже является элементом мышечной памяти, приходится доставать свой ​​телефон, разблокировать его, открывать сообщения или приложение двухфакторной аутентификации (например, Authenticator или Authy) запомнить шестизначный код, ввести его на компьютере, а затем только войдите в систему. И вы должны делать это каждый раз, когда входите в любую из имеющихся учётных записей, что может довольно быстро стать раздражающим фактором.

Однако, вчера Гугл выкатил новый метод второй проверки, который чрезвычайно ускоряет процесс. Он называется Google Prompt, тут вместо копирования и вставки подтверждающих кодов, всё, что вам нужно сделать, чтобы проверить вход - это нажать кнопку на устройстве, настроенном на Google Prompt. Лучше всего, метод внедряется в Google Now на Андроиде и в приложение Google Поиск для iOS.

Далее мы покажем, как включить Google Prompt для своих учётных записей Гугл.

Настройка Google Prompt.

Перед тем, как можно будет использовать Google Prompt, вам сначала необходимо включить двухэтапную аутентификацию для своего аккаунта Гугл. Если у вас уже включена двухэтапная проверка, вы можете пропустить эту часть.
  • Перейдите на myaccount.google.com и войдите в свою учётную запись Гугл.
  • Нажмите на ссылку "Вход в аккаунт Google", а затем нажмите на "Двухэтапная аутентификация".
  • Нажмите кнопку "Приступить" и введите свой пароль ещё раз, чтобы начать процесс настройки.
  • Введите номер телефона, который вы хотите использовать для аутентификации, выберите либо SMS либо телефонный звонок для проверки, и нажмите "Попробуйте сейчас". Введите шестизначный код из SMS или телефонного звонка и нажмите кнопку "Далее".
  • Если вы хотите продолжить настройку двухступенчатой проверки, нажмите "Включить".

После включения двухэтапной проверки, включение Google Prompt занимает пару секунд. Всё, что вам нужно, это устройство на iOS или Андроид под рукой.

  • На странице "Двухэтапная аутентификация", прокрутите вниз до строчки Google Prompt, нажмите кнопку "Добавить телефон" и нажмите кнопку "Приступить".
  • Выберите устройство из выпадающего меню. Если вы не видите его:
    • Если вы используете Айфон, вам нужно будет загрузить приложение Google Поиск и войти в систему, прежде чем использовать Google Prompt.
    • Если вы используете Андроид-устройство, вы надо в первую очередь обновить Службы Google Play.

  • После того, как вы выбрали телефон , нажмите кнопку "Далее".
  • Если вы настроили всё должным образом, вы будете получать уведомления на смартфон о том, что есть попытка подключиться к аккаунту. Открой его и нажмите "Да", чтобы включить Google Prompt.


Google предлагает использовать такой способ входа только на тех устройствах, которые защищены паролем или сканером отпечатков пальцев. Он также рекомендует не использовать его на общем устройстве, например, планшете. В противном случае, любой, кто имеет доступ к устройству сможет получить доступ к вашим аккаунтам.

После того, как Google Prompt настроен, двухступенчатая проверка проходит значительно быстрее. Вам больше не будет нужно беспокоиться о тех противных шестизначных кодах. Просто разблокируйте свой телефон или планшет и подтвердите вход в систему непосредственно с этого устройства.

Ещё одна вещь: Google Prompt не будет влиять на любые другие методы двухэтапной проверки, которые вы используете. Вы всё ещё можете использовать приложение Authenticator или получить код подтверждения в SMS. При входе в систему, просто нажмите кнопку "Попробовать использовать другой способ входа", чтобы выбрать другой метод проверки.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2964 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: