Как использовать Диск Google на Андроиде и iOS.

Относится к категориям: Google Drive, Android, iOS
Владимир Ш.

Основы.

Основной экран Диска Google предлагает несколько вариантов навигации по файлам. У вас будет быстрый доступ к файлам на Диске, каким-либо документам, которыми с вами поделились, файлам или папкам, которые вы пометили, недавно открывали или редактировали, а также любым файлам, которые вы скачали для оффлайнового просмотра.



При первом запуске приложения, вы увидите список папок и файлов, хранящихся на Диске Google. По умолчанию они представлены в виде миниатюр (на фото выше слева), вид может быть изменен на список (в центре), нажатием на иконку списка в верхней панели меню.

Естественно, нажатие на пункт откроет его. Нажатие на иконку «i», откроет экран с информацией о выбранном элементе (на фото справа) у пользователей Андроида. Пользователям iOS нужно будет нажать на значок "три точки", а затем на «i», чтобы посмотреть ту же информацию. На этом экране можно просматривать: кто имеет доступ к элементу, когда были сделаны изменения, кто их делал и другие важные детали. Дополнительно, вы найдете опции для совместного доступа, перемещения, удаления, переименования, опцию "Пометить" (для быстрого доступа) и для файлов - возможностью скачать их на устройство для просмотра в оффлайн-режиме.


Создание и редактирование.

Чтобы создать документ, используя Диск Google, нажмите на плавающую кнопку "+". На iOS она голубая. На Андроиде - красная. Опции для создания нового документа включают в себя загрузку файла с устройства, сканирование документа с камеры, создание папки и, наконец, создание документов Docs, Sheets и Slides.

Последние три варианта требуют установки соответствующего приложения. Постарайтесь заранее установить Docs (Android | iOS), Sheets (Android | iOS) и Slides  (Android | iOS) на своё мобильное устройство. Если вы пытаетесь создать документ без соответствующего приложение Диск Google предложит вам установить его, прежде чем продолжить.



Просмотр документов без указанных выше приложений ещё возможен, но количество опций редактирования будет ограничено.

При выборе загрузки, вы сможете просматривать и загружать файл любого типа в свою учётную запись на Диске прямо со своего же устройства. Важно отметить, что на Андроиде с предустановленным файловым менеджером, например, Astro File Manager, требуется просмотреть все файлы, сохранённые на устройстве. По умолчанию вы можете получить доступ к изображениям, видео, аудио и загрузкам. Пользователи iOS могут загрузить файлы, хранящиеся на iCloud Drive, Дропбокс или хранящиеся в сторонних приложениях, в дополнение к загрузке фотографий и видео.

Имейте в виду, если вы хотите поместить новый элемент в определенную папку, вы должны будете перейти к этой папке в приложении, прежде чем загружать или создать в ней. В противном случае новый файл будет помещен в корневую директорию вашего аккаунта в Диске Google.

Меню и настройки.

Выдвиньте меню с левой стороны экрана, тут вы можете переключаться между аккаунтами или просматривать файлы, которыми поделились с вами, недавно просмотренным, помеченным или оффлайн, фотки на аккаунте Google Фото и загруженные.

Прокрутив список в меню на Андроиде, вы найдете опцию просмотра настроек приложения и статистику дискового пространства, которое вы используете для каждой учётной записи. В настройках приложения Диск Google, можно установить объём данных, которые приложение может кэшировать - до 125 МБ. Вы также можете включить или отключить шифрование оффлайн-документов, а также настроить устройство загружать или обновлять файлы только по Wi-Fi, чтобы сэкономить на сотовом интернет-трафике.



Пользователи iOS могут получить доступ к меню настроек так же месте, только объём данных находится в своей собственной категории "Хранение" чуть ниже пункта "Настройки". В настройках, пользователи iOS могут добавить код доступа, включить или отключить уведомления для общедоступных файлов и автоматическое резервное копирование фотографий. В iOS нет возможности кэшировать элементы или ограничить загрузку только по Wi-Fi.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1312 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: