Три простых способа ускорить Windows 10

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation
Владимир Ш.
Вы используете Windows 10 на совершенно новом компьютере? Или вы обновили тот, который используете уже лет восемь? Может быть, что-то между ними?

Независимо от истории происхождения вашего компьютера, есть способы сделать его быстрее. И я не имею в виду более шуструю обработку сложных электронных таблиц или обработку гигантского файла в Фотошопе. Я говорю об ускорении запуска, завершения работы и открытия меню "Пуск". То есть именно то, что используется постоянно изо дня в день.

Уделите статье пять минут, и я помогу вам сэкономить драгоценные секунды.

1. Ускорение запуска.

Почему, ну почему Майкрософт по-прежнему требует вводить пароль каждый раз, когда Windows загружается? Да-да, безопасность, но не следует пользователю решить, хочет ли он защищать паролем свой компьютер?

Вы тоже так думаете? Но, учитывая то, что вам придется преодолевать все эти препятствия при отключении запроса пароля запуска, Майкрософт, очевидно, может спать спокойно. И даже если вы быстро печатаете, остановка на ввод этого пароля стоит вам по крайней мере нескольких секунд на загрузке.

Так, как же отключить этот запрос на ввод пароля?

Шаг 1: Нажмите иконку поиска рядом с кнопкой "Пуск", введите netplwiz и нажмите Enter.



Шаг 2: Снимите галочку с пункта "Требовать ввод имени пользователя и пароля". Затем нажмите кнопку "Применить" и введите свой пароль для утверждения изменений.

Готово.


2. Ускорение выключения.

Если вы принадлежите к старой школе, как я, вы всё ещё выключаете компьютер каждую ночь, или каждый раз, когда вы бросаете его в сумку для ноутбука и отправляетесь в путь.

Увы, в Windows 10 процесс завершения работы по-прежнему требует трёх кликов в меню.



В статье "Как быстро завершить работу в Windows 10" мы описали три быстрых варианта. Мой любимый - ярлык выключения, который добавляет фактический значок выключения на рабочий стол.

Просто щёлкните правой кнопкой мыши на любое открытое пространство на рабочем столе, затем выберите "Создать> Ярлык". В текстовое поле "Укажите расположение объекта" вставьте следующее:
%windir%\System32\shutdown.exe /s /t 0

Затем нажмите кнопку "Далее" и закончите создание ярлыка.

3. Ускорение меню Пуск.

Если ваш компьютер старше нескольких лет, вы, возможно, заметили, что в Windows 10 нарядное новое меню "Пуск" появляться довольно медленно. Это может быть потому, что оно анимированное, и эта анимация потребляет мощность процессора.

К счастью, вы можете отключить эту анимацию для быстрее доступ к меню "Пуск". Вот как это сделать.

Шаг 1: Нажмите на иконке поиска, введите sysdm.cpl и нажмите клавишу Enter.

Шаг 2: Выберите вкладку "Дополнительно", а затем на кнопку "Параметры" в разделе "Быстродействие".

Шаг 3: Снимите галочки с пунктов "Анимация окон при свёртывании и развёртывании", затем нажмите кнопку "Применить" (Если выберете наверху пункт "Обеспечить наилучшее быстродействие" - это уберёт сразу все эффекты по всей системе, чем увеличит быстродействие по максимуму).



Вот и всё! Теперь меню "Пуск" должно реагировать немного быстрее. То же самое касается всех открываемых окон, на самом деле, потому что теперь отключена их анимация.

Вы знаете другие способы дать системе Windows 10 второе дыхание? Поделитесь своими советами в комментариях!

Комментариев - 0
Рейтинг - 2883 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: