Как быстро завершить работу в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Это должно быть предметом гордости в Редмонде, что даже после всех этих лет, мы всё ещё должны нажимать кнопку "Пуск", чтобы выключить компьютер.

Конечно, кнопка "Пуск" больше не отображает на себе это имя, она эволюционировала в кнопку Windows. Но люди её так называют до сих пор, так же и Майкрософт относится к ней. Таким образом, даже в Windows 10, вы должны нажать кнопку "Пуск", чтобы выключить компьютер. Затем нажать "Завершение работы", и, наконец, снова "Завершение работы".

Я никогда не смогу понять, почему Майкрософт упорно отказывается добавить одну кнопку "Завершение работы" на рабочий стол. К счастью, есть более быстрые способы выключить компьютер.

Вариант 1: Перепрограммирование кнопки питания.

Когда вы будете готовы выключить компьютер, почему бы просто не нажать кнопку питания? Ну почему нет, в самом деле! Кроме того, что на большинстве компьютеров эта кнопка идет запрограммированной делать что-то другое: ставить машину в режим сна.

Чтобы исправить это, щёлкните в Windows 10 в поле поиска введите "питание", а затем в результатах поиска выберите пункт "Выбор схемы управления питанием".

Далее, в списке опций слева, нажмите "Действие кнопки питания". Как вы увидите, есть два раскрывающихся меню рядом с "Параметры кнопки питания" - по одному для работы от аккумулятора и от сети (если у вас настольный компьютер, в этом случае вы, вероятно, увидите только второе).



Нажмите на это меню, затем выберите "Завершение работы". Нажмите кнопку "Сохранить изменения", и всё. Теперь, когда вы нажимаете кнопку питания, компьютер будет немедленно выключаться.


Вариант 2: Добавить свой собственный ярлык выключения.

Если кнопка питания вашего компьютера неудобно расположена, вы можете добавить ярлык выключения на рабочий стол.

Просто щёлкните правой кнопкой мыши любой открытое пространство на рабочем столе, затем выберите "Создать> Ярлык". В текстовое поле "Укажите расположение объекта" вставьте следующее:
%windir%\System32\shutdown.exe /s /t 0



Затем нажмите кнопку "Далее" и закончите создание ярлыка. Теперь у вас есть значок отключения; двойной клик на нём будет выключать компьютер. Вы также можете перетащить его на панель задач, чтобы можно было активировать одним щелчком.

Вариант 3: Запомните клик правой кнопкой мыши.

Если вы щёлкнете правой кнопкой мыши кнопке "Пуск", вы увидите длинное всплывающее контекстное меню с пунктом "Завершение работы или выход из системы" внизу. Наведите курсор мыши на этот вариант и нажмите кнопку "Завершить работу". Это по-прежнему медленно, но по крайней мере это не три клика.


Вариант 4: ALT+F4.

Обычно комбинация клавиш ALT+F4 закрывает активное окно, находящееся на переднем плане. Но если вы свернёте или закроете все окна, то при нажатии комбинации ALT+F4 появится диалоговое окно с возможностью завершить работу. Убедитесь, что в выпадающем списке выбран пункт "Завершение работы" и нажмите кнопку "ОК".



Вы знаете способ быстрее / лучше / умнее закрыть Windows 10? Опишите его в комментариях!

Комментариев - 0
Рейтинг - 3198 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: