Как запустить сразу несколько программ с одного ярлыка в Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Наверняка есть несколько программ, в которых вы работаете одновременно. Для меня, это браузер Фаерфокс и Word, для вас это может быть Скайп и Стим. Может быть, есть несколько программ, которые вы открываете каждый раз при запуске компьютера.

Но что, если вы могли бы открывать несколько программ одним двойным кликом? Ну, вы можете, создать пакетный файл, или ярлык на рабочем столе, который открывает две, три или более указанных программ сразу. Этот совет работает и в старых версиях Windows.



Шаг 1: Откройте меню Пуск и выберите "Все приложения", чтобы найти первую программу, которую вы хотите открывать в серии. Щёлкните правой кнопкой мыши на программе и выберите "Открыть папку с файлом".



Шаг 2: Окно Проводника откроет папку, где программа установлена. Щёлкните правой кнопкой мыши на программе в окне Проводника и выберите "Свойства".



Шаг 3: В окне свойств щёлкните на вкладку "Ярлык". Найдите поле "Объект", выделите текст в текстовом поле, и скопируйте его. Откройте приложение Блокнот и вставьте этот текст в это окно.



Шаг 4: Повторите шаги с 1 по 3 для второй (и третьей, и четвёртой) программы, которую вы хотите открывать в этом ярлыке.

Шаг 5: После того как вы собрали информацию обо всех программах, которые вы хотите открывать из одного ярлыка, оформите текст так, как это сделано на скриншоте ниже:



В принципе, вы должны будете добавить @echo off в начало текста, далее разместить cd перед каждым путём к файлу, отрубить последнюю часть пути к файлу (program.exe) и поместить её в следующей строке после пути. В конце текста, вы должны будете добавить exit, оставив одну пустую строку.

Шаг 6: Сохраните файл как BATна рабочий стол. Чтобы сделать это, перейдите в меню "Файл> Сохранить как", в левой панели выберите рабочий стол и введите имя ярлыка с окончанием .bat (например, Фаерфокс и Стим.bat) в поле "Имя файла". В поле "Сохранить как" нажмите выпадающее меню и выберите "Все файлы". Затем нажмите кнопку "Сохранить".



Вы увидите, что новый ярлык появится на рабочем столе с небольшим значком в виде шестерёнок. Дважды щёлкните на этом ярлыке и вы должны увидеть, как всплывает и исчезает окно командной строки, а затем открываются программы, которые вы выбрали в процессе.



Комментариев - 0
Рейтинг - 10299 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: