Как выполнить чистую установку Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Если у вас есть компьютер c Windows 7 или 8, вы можете установить новую ОС Windows 10 абсолютно бесплатно. Если вы решите следовать этому методу, Windows 10 возьмёт все ваши данные, приложения и большинство настроек системы из прежней ОС. Что может негативно повлиять на производительность.

Эта статья покажет вам, как избежать этого и выполнить чистую установку Windows 10 на компьютер. Это можно делать и после того, как вы уже перешли на Windows 10, и раньше, когда ваш компьютер работает на Windows 7 или 8.

Важное примечание: Вы не сможете получить свежую систему без удаления всех ваших приложений и, возможно, некоторых личных данных, поэтому обязательно выполните резервное копирование всей соей важной информации, прежде чем начать этот процесс. Если вы хотите узнать больше о подготовке компьютера к Windows 10 (в том числе, как сделать резервную копию), посмотрите эту статью.

Для системы, которая уже работает на Windows 10.

Если ваш компьютер уже работает на Windows 10, самый простой способ обновить машину - это сбросить ОС.

Шаг 1: В меню "Пуск" на Windows 10, нажмите на "Параметры".



Шаг 2: На странице "Настройки", нажмите на кнопку с надписью "Обновление и безопасность".



Шаг 3: Теперь на странице "Обновление и безопасность", нажмите на пункт "Восстановление", затем под заголовком "Вернуть компьютер в исходное состояние" нажмите кнопку "Начать".



Шаг 4: Выберите опцию "Удалить все". Кроме того, вы можете выбрать сохранение своих личные файлов (таких, как файлы на рабочем столе и папки документов), что сохранит файлы в вашем профиле нетронутыми.



Обратите внимание, что на некоторых компьютерах будет ещё одна опция "Восстановление заводских настроек", доступная только на некоторых машинах для повторной установки оригинальной системы Windows, которая была на вашем компьютере, когда вы его купили. Вы стоит выбирать эту опцию, если ваш компьютер изначально не поставлялся с Windows 10.

Шаг 5: Вам будет предоставлен выбор просто удалить свои файлы или удалить файлы и очистить диск. В принципе, если вы намерены оставить компьютер себе, выберите первый вариант. Если вы намерены отдать или продать его после сброса, выберите второй вариант.

После выбора опции, нажмите на кнопку "Сбросить". Компьютер перезагрузится, и после где-то от 10 минут до получаса, или, может быть и больше, в зависимости от скорости вашей машины, вы получите компьютер со  свежеустановленной ОС Windows 10. Отметим, что переустановка таким образом, означает, что вы потеряете возможность отката к предыдущей версии Windows.


Для компьютеров с Windows 7/8.

Если ваш компьютер по-прежнему работает на Windows 7 или 8, и вы хотите избежать обновления с помощью службы "Обновление Windows". Можете сделать себе установочный носитель Windows 10. Я предпочитаю использовать флешку, поскольку она работает со всеми компьютерами, в том числе без оптического привода. Вам понадобится диск от 3GB или больше. Вот шаги по установке.

Шаг 1: Загрузите инструмент "Media creation tool" с сайта Майкрософта, есть 32-разряднfая и 64-разрядная версии, в зависимости от системы Windows, на которой вы собираетесь использовать инструмент. Если вы не уверены в том, что ваш компьютер работает под управлением 64-разрядной или 32-разрядной Windows, вот как вы можете это выяснить, или вы можете скачать обе программы. И выполнится только та, что совместима с вашей системой.

Шаг 2: Запустите загруженный инструмент, выберите "Создать установочный носитель для другого компьютера", нажмите кнопку "Далее".



Шаг 3: На этом этапе необходимо выбрать язык, редакцию и архитектуру Windows 10, затем нажмите кнопку "Далее".



Обратите внимание, что Windows 10 Home - это версия для компьютеров, работающих в настоящее время под управлением Windows 7 Home или Windows 8. Если вы решите обновить версию Home предыдущей ОС до Windows 10 Pro (на которую вы можете обновить только с ОС Windows 7/8 Pro или Максимальную), вы должны будете заплатить за лицензию.

Если вы решили сделать установочный носитель для обеих архитектур 32-битной и 64-битной Windows (пункт "Оба"), вам понадобится флэш-накопитель, который имеет, по меньшей мере 6 ГБ дискового пространства.

Шаг 4: Выберите USB флэш-накопитель.

Шаг 5: Вставьте флэш-накопитель в порт USB компьютера и нажмите кнопку "Далее". После выбора диска инструмент начнет загрузку Windows 10. В зависимости от скорости вашего интернет-соединения, загрузка может занять от нескольких минут до нескольких часов. После загрузки инструменту потребуется ещё несколько минут, чтобы превратить флэш-диск в установочный диск с Windows 10. Затем можно использовать этот флэш-накопитель, чтобы обновить или установить Windows на любом компьютере.

Шаг 6: Вставьте установочный флэш-диск в компьютер под управлением Windows 7 или 8, который вы хотите обновить. Откройте диск в Проводнике и дважды щёлкните на файле Setup. Процесс обновления сразу же начнётся.

Шаг 7: После короткой подготовки, в том числе проверки обновлений в интернете и просьбы согласиться с условиями, вы увидите диалог "Готов к установке", щёлкните по "Изменить, что сохранить".

Шаг 8: На следующем шаге вы можете выбрать, чтобы ничего не сохранялось (так что вы будете иметь действительно свежую установку Windows 10), сохранить только личные файлы (документы, музыка, фотографии и т.д., останутся нетронутыми), или сохранить личные файлы, приложения или настройки Windows (это будет не чистая установка Windows, 10). После этого нажмите кнопку "Далее".

Следуйте инструкциям установки, и по завершению, если ли вы выбрали не сохранять ничего или сохранить только личные файлы, вы получите чистую установку Windows 10 на своём компьютере.

Для компьютера, собранного на заказ (для опытных пользователей).

Если вы собрали свой собственный компьютер, вы можете установить Windows 10 на него с помощью флэш-диска, созданного по методу в предыдущем разделе. Выберите загрузку компьютера с флэшки и начнётся процесс установки. Обратите внимание, что этот метод является довольно общим, так убедитесь, что вы понимаете, что вы делаете (или готовы научиться некоторым новым вещам).

Также обратите внимание, что свежая установка Windows 10 на компьютере, загрузившись с установочного диска потребует от вас купить новую лицензию на Windows 10. Если у вас уже есть лицензия на Windows 7 или 8 и хотите воспользоваться бесплатным обновлением, лучший вариант - это установить лицензионную версию Windows на новый компьютер, а затем выполнить обновление, как показано выше.

Удачи!

Комментариев - 0
Рейтинг - 5090 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: