Как установить Windows 10 на Мак.

Относится к категориям: Windows OS, Mac
Владимир Ш.
Если вы еще не слышали, Windows 10 довольно крутая и её стоит установить на свой компьютер. Фанаты продукции Эпл, также не обделены, поскольку новая операционная система может быть установлена ​​на вашем компьютере тоже.

Для установки Windows 10 на Mac, вам понадобится следующее.

  • Мак, на который вы планируете установить Windows 10.
  • Флэш-накопитель, с по крайней мере 5 ГБ свободного пространства (для справки, я назвал свой "WININSTALL").
  • Второй компьютер, который работает на Windows.
  • Быстрое подключение к Интернету.

Обратите внимание, что вам не нужно будет приобретать лицензию на Windows 10 для установки, но вы должны будете купить её, если хотите продолжать использовать её на своём Маке после 30-дневного пробного периода.



Следование этим инструкциям по установки Windows 10 на вашем компьютере в конфигурации с двойной загрузкой, означает, что вы будете иметь возможность выбрать, какая операционная система (Windows 10 или Mac OS X) будет использоваться при каждом включении компьютера.

Это руководство для Мака, который не имеет установленной ​​операционной системы Windows. Если у вас уже установлена Windows 7 или Windows 8, вы можете обновить их до Windows 10 обычным способом.

Часть 1: Получение файлов установки Windows 10 для Мака.

Шаг 1: Загрузите инструмент "Media creation tool" с сайта Майкрософта, есть 32-разряднаая и 64-разрядная версии, в зависимости от системы Windows, на которой вы собираетесь использовать инструмент. Если вы не уверены в том, что ваш компьютер работает под управлением 64-разрядной или 32-разрядной Windows, вот как вы можете это выяснить, или вы можете скачать обе программы. И выполнится только та, что совместима с вашей системой.

Шаг 2: Запустите загруженный инструмент, выберите "Создать установочный носитель для другого компьютера", нажмите кнопку "Далее".



Шаг 3: На этом этапе необходимо выбрать язык, редакцию и архитектуру Windows 10, затем нажмите кнопку "Далее". Выберите 64-битную архитектуру. Даже если ваш Мак 32-битный, выбор "32-разрядная" или "Оба" может вызвать проблемы на Маке.



Если вы сомневаетесь какой выпуск Windows вам можно получить, посмотрите эту страницу, чтобы узнать, Pro или Home подходит вам лучше всего. Имейте в виду, что вы должны будете купить лицензию позже, когда вам нужно будет активировать Windows и версия Pro дороже, чем Home.

Шаг 4: Выберите сохранение установщика Windows 10, как файла ISO и нажмите кнопку "Далее". Не волнуйтесь, вам не понадобится записывать DVD.

Можно использовать опцию сохранение на флешку USB, но по моему опыту, установочная флешка Windows 10, созданная при помощи Windows часто испытывает проблемы при работе на Маке.

Шаг 5: Выберите место для сохранения ISO-файла Windows. Я выбрал сохранение файла на флэш-диске, но вы можете сохранить его в любом месте на компьютере, а затем позже скопировать его на флешку.

В зависимости от вашего интернет-соединения, процесс займёт от нескольких минут до нескольких часов. После того, как файл сохранен на флэш-диске, извлеките флешку из компьютера Windows, и вставьте в Мак.

Вам больше не нужен будет компьютер Windows для остальной части процесса.


Часть 2: Подготовка раздела на Маке.

Примечание: Время от времени вам будет предложено вводить пароль для учетной записи администратора вашего Мака. Убедитесь, что помните его правильно.

Шаг 1: Вставьте а затем откройте флешку. Скопируйте ISO-файл Windows на рабочий стол Мака. Оставьте флэш-накопитель, подключенным к Маку для продолжения. Убедитесь, что нет никаких других флэшек или внешних жестких дисков, подключённых к Маку.



Шаг 2: Запустите программу "Ассистент Boot Camp", затем нажмите кнопку "Продолжить". Ассистент Boot Camp находится в папке "Приложения\Утилиты"(Applications\Utilities). Вы также можете быстро найти его с помощью Spotlight.

Шаг 3: Убедитесь, что все три галочки на этом экране установлены. Затем нажмите кнопку "Продолжить".



Шаг 4: Если вы скопировали файл-ISO Windows на рабочий стол Мака, он автоматически определится. Если же нет, вы должны нажать на "Выбор" и указать на него. Флэш-накопитель будет автоматически выбран в качестве диска установки, если подключен только этот флэш-накопитель.

Проверьте всё и нажмите "Продолжить". Ассистент Boot Camp спросит подтверждение на очистку флэш-накопителя, прежде чем Мак преобразует его в установочный диск Windows 10. Программа скачает последнюю версию программного обеспечения для поддержки Windows.

Шаг 5: Ассистент Boot Camp предложит вам выбрать размер раздела, который вы будете использоваться для Windows. Используйте ползунок, чтобы выбрать размер. Windows 10 сама по себе требует по крайней мере 20Гб для установки, так что желательно выделить больше, чтобы освободить место для программного обеспечения и данных.



Обратите внимание, что вы не сможете позже изменить этот размер, поэтому убедитесь, что вы выбираете правильный размер раздела для Windows. После этого, нажмите на "Установить". Начнётся разделение диска на Маке, после чего Мак перезапустится. Это конец части 2. Не извлекайте флэш-накопитель из Мака.

Часть 3: Установка Windows 10.

Шаг 1: Мак автоматически загрузится с флэш-диска и запустит процесс установки Windows. Вам будет предложено выбрать язык, формат времени и валюты, и настройки клавиатуры для Windows. Сделайте это, а затем нажмите "Далее".

Примечание: Если по каким-то причинам Мак не загрузиться с флэш-диска, просто перезапустить его, удерживая нажатой клавишу Option после звука запуска Apple, а затем выберите загрузку с флэш-накопителя.

Шаг 2: Введите ключ продукта для Windows 10, если он у вас есть или нажмите кнопку "Пропустить", затем нажмите на кнопку "Далее". Процесс установки попросит вас подтвердить редакцию Windows, которую вы хотите установить. Согласитесь с лицензионными условиями.

Шаг 3: Вы увидите все существующие разделы, один из которых помечен как BOOTCAMP. Это именно тот раздел, на который вы хотите установить Windows 10. Выберите его и нажмите "Форматировать".

Шаг 4: Установка Windows попросит вас подтвердить, нажмите на кнопку "OK", а затем нажмите "Далее".

Шаг 5: Установка Windows сама продолжит остальную часть процесса. Это должно занять около 10-20 минут, в зависимости от скорости вашего Мака. После этого, Мак запустится с ОС Windows 10. Вам будет предложено пройти обычные шаги настройки нового компьютера Windows, в том числе создание учётной записи пользователя.

Шаг 6: Когда вы войдёте в первый раз, вам будет показано сообщение установки Boot Camp. Нажмите "Далее" и следуйте дальнейшим инструкциям установки, перезагрузите компьютер. Вот и всё!



Если вы не увидели этого сообщения, откройте флешку, и сделайте двойной клик на установочном файле внутри папки BootCamp.

Когда у вас будет и OS X и Windows 10 на одной машине, вы можете работать только с одной из них за раз. Чтобы вручную выбрать операционную систему, во время запуска удерживайте нажатой клавишу Option, после звука загрузки Эпл, а затем используя клавиши "влево" и "вправо", выберите, что вы хотите загрузить, а затем нажмите Enter. Чтобы установить, какая операционная система будет загружаться по умолчанию, используйте панель управления Boot Camp (Windows) или загрузочный диск в Системных настройках (OS X).
Комментариев - 0
Рейтинг - 3500 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: