Как подготовить свой компьютер к Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Windows 10 обещают выпустить 29 июля и это обновление будет бесплатным в течение первого года для пользователей Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. Здесь вы можете узнать, имеете ли вы право на бесплатное обновление.

В дополнение к улучшенному дизайну и большей функциональности, Windows 10 возвращает реальную кнопку "Пуск". Он также добавляет голосового помощника Кортана, новый веб-браузер Edge, вещание Xbox-игр и многое другое.

Перед погружением в установку Windows 10, вы должны потратить несколько минут и подготовить компьютер, чтобы убедиться, что процесс обновления пройдёт без сучка и задоринки. Эта статья покажет вам некоторые шаги проверки обновлений, резервного копирования личной информации и создания образа системы.


Будет ли работать на вашем ПК новая ОС?

Ответ, скорее всего, да. У Windows 10 те же минимальные требования к оборудованию, что и у Windows 7. Это следующие требования:

  • Процессор: 1 ГГц или быстрее.
  • Оперативная память: 1 Гб (32-бит) или 2 ГБ (64-разрядная версия).
  • Дисковое пространство: 16 Гб (32-бит) или 20 ГБ (64-разрядная версия).
  • Графика: DirectX 9-совместимая видеокарта с драйвером WDDM.
Вы также можете проверить, сможет ли ваша машина работать с Windows 10 прямо с рабочего стола. Вам понадобится компьютер или планшет под управлением Windows 7 Service Pack 1, или Windows 8.1 Update. На рабочем столе, нажмите на маленькую иконку Windows, расположенную в правом конце панели задач, нажмите в появившемся окне на кнопку меню "3 линии, в правом верхнем углу" и выберите опцию "Проверить компьютер" из меню слева.


Освободите место.

Вам понадобится по крайней мере 16 ГБ свободного пространства для установки Windows, 10. Чтобы узнать, сколько есть свободного места на жёстком диске, откройте иконку "Компьютер" на рабочем столе, щёлкните правой кнопкой мыши на диске "C: /", и выберите "Свойства". Вы можете освободить немного места, нажав кнопку "Очистка диска". Это, как правило, не освободит достаточно места, так что вам, возможно, придется удалить некоторые программы, которые вы редко используете.

Чтобы удалить программу в Windows 8, перейдите в меню "Пуск" (экран с плитками), щёлкните правой кнопкой мыши на плитку, которую вы хотите удалить и выберите "Удалить". Вы также можете удалить программы с помощью панели управления, которую вы можете найти через службу поиска в Windows 8.

В Windows 7 нажмите кнопку "Пуск", затем "Панель управления", затем "Программы и компоненты" (или "Удаление программы", если у вас показаны категории) и тут удалите программы.

Резервное копирование данных в облако или на внешний диск.

Независимо от того, обновляетесь ли вы на Windows 10 или нет, всегда хорошо иметь од рукой резервную копию. Вы можете использовать облачный сервис, например, OneDrive, Дропбокс или Диск Google Drive или внешний жёсткий диск. Просто перетащите личные файлы: документы, фотографии, видео, музыку, которые вы хотели бы сохранить в безопасности в облаке или на внешнем диске.

Пользователи Windows 8 могут также использовать функцию "История файла" для автоматического резервного копирования личных файлов. Вы можете узнать, как использовать эту функцию здесь.

Создать образ системы.

И Windows 7 и Windows, 8.1 поставляются с инструментом, который позволяет создавать образ системы (полное резервное копирование всего на вашем компьютере). Войдите в панель управления и выберите "Архивирование данных компьютера" в разделе "Система и безопасность". Слева выберите "Создать образ системы", далее выберите место, куда вы хотите сохранить архив (я выбрал внешний диск), нажмите кнопку "Далее", убедитесь, что всё выбрано правильно, а затем нажмите кнопку "Начать архивирование".

В конце процесса, у вас будет возможность создать диск восстановления системы. Он может использоваться, чтобы помочь восстановить Windows, если вдруг вы столкнётесь с проблемами. Вы также можете создать USB-диск восстановления, об этом читайте здесь.

Если в конечном итоге вам придётся восстановить ваш компьютер из образа системы, вы можете сделать это в панели управления. Задайте поиск программ по фразе "восстановление" в поле поиска, и нажмите "Восстановление системы", затем выберите дополнительные методы восстановления, и используйте образ системы, созданный ранее.

Обновление драйверов устройств.

Всякий раз, когда устанавливаете новую версию Windows, желательно убедиться, что вы используете совместимые драйверы. Это поможет вам избежать проблем со стабильностью, которые могут возникнуть из-за аппаратуры компьютера.

Многие производители аппаратного обеспечения уже выпустили драйверы для Windows 10. Для проверки драйверов, зайдите на на сайт поддержки производителя вашего компьютера. Более продвинутые пользователи могут использовать инструмент DXDiag в Windows, чтобы проверить драйверы. Я также рекомендую скачать драйверы для флэшку, на случай, если они понадобятся в процессе установки.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1857 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: