Изменили своё мнение о Windows 10? Вот как вы можете вернуться на прежнюю версию.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Windows 10 уже доступна для установки и нам кажется, что она крутая. Если вы уже обновились, но вас гложет совесть суперчестного покупателя (получили платную вещь совсем бесплатно), не волнуйтесь. Попытаемся вам помочь.

Майкрософт дает 30 дней со дня вы обновления до Windows 10, чтобы вернуться к предыдущей версии Windows. Прежде чем сделать это, однако, создайте резервную копию данных. Подробнее о том, как это сделать, смотрите руководство по подготовке компьютера для Windows 10.



Резервная копия готова? ОК, давайте приступим.

Шаг 1: В меню Пуск Windows 10, нажмите на "Параметры".

Шаг 2: На странице "Настройки", нажмите на кнопку с надписью "Обновление и безопасность".



Шаг 3: Теперь на странице "Обновление и  безопасность", нажмите на пункт "Восстановление", а затем под заголовком "Вернуться к ОС Windows X" (где "X" - № версии предыдущей ОС Windows, которая стояла перед обновлением до Windows 10), нажмите на кнопку "НАЧАТЬ".



Шаг 4: Выберите причину отката, а затем нажмите кнопку "Далее".



После предупреждения и подтверждения начнётся процесс отката. Процесс может занять какое-то время, в зависимости от скорости вашего компьютера. По моему опыту, откат от Windows 10 до Windows 7 был намного быстрее (примерно на четверть), чем процесс обновления.

Обратите внимание, что после отката, возможно, придется переустановить некоторые приложения, и некоторые из настроек, которые вы сделали в приложениях также могут быть потеряны. Кроме того, убедитесь, что вы помните пароль входа в предыдущую версию Windows, так как пароль для Windows 10, если вы изменили его, не будет поддерживаться.

В случае, если вам интересно, почему 30 дней, а не дольше, Майкрософт надеется, что после этого времени вы достаточно привыкните к Windows 10 и, следовательно, не найдёте причины вернуться. После 30 дней функция восстановления будет использоваться только для того, чтобы сбросить ОС или откатиться к предыдущей сборке Windows 10.

Так что же делать, если вы захотите вернуться после 30 дней? Существует по крайней мере один вариант: создать резервную копию предыдущей версии Windows (7 или 8), используя программное обеспечение (встроенное в Windows или стороннее). Вам также понадобится внешнее/вторичное устройство хранения для осуществления этого процесса.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1557 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: