Хотите попробовать виртуальную реальность на Айфоне.

Относится к категориям: iPhone
Владимир Ш.
До сегодняшнего дня, гарнитура виртуальной реальности Google Cardboard в значительной степени относилась только к Андроиду. Конечно, есть небольшое количество Cardboard-совместимых iOS приложений, но большинство из них было либо ответвлениями Андроид-версий или пробами концепции.



Roundme - приложение для iOS, предназначенное для виртуальных экскурсий, и последнее его обновление включает в себя поддержку Google Cardboard.

Для использования приложения, вам понадобится гарнитура, разумеется. Вы можете построить Google Cardboard самостоятельно, используя недорогие компоненты, или купить готовое изделие, вроде Unofficial Cardboard. (Постарайтесь выбрать большую "Large" модель, если у вас Айфон 6 или 6 Плюс.)

И теперь всё, что вам нужно - это приложение Roundme. Запустите его, затем прокрутите имеющиеся сцены (здесь они называются пространства "Spaces"). Можно начать со средневекового замка в Цесисе в Латвии (Medieval Castle). Нажмите на него, поверните Айфон горизонтально, нажмите на значок Google Cardboard, затем вставьте смартфон в гарнитуру.

Вуаля! Вы увидите полностью панорамный пейзаж, который меняется при повороте головы. (К сожалению, вы ограничены тем местом, с которого панорама была создана.)

Для "посещения" другого места, вам необходимо снять с головы гарнитуру и повернуть Айфон обратно в портретную ориентацию, что вызовет экранное меню Roundme. Верхний выпадающий список позволяет просматривать три категории: лучшие новые (Best New), выбор редакторов (Editor's Picks), и недавние (Recent). Там также есть функция поиска, и вы можете посмотреть на карту мира, чтобы быстро перейти к панорам в определённом месте.



Многие, если не большинство из панорам, поражают воображение. В некоторых есть "порталы" (которые выглядят на экране, как пузыри), которые могут перенести вас в различные места в пределах данного пространства - это изящный способ исследовать место без необходимости выхода из режима просмотра пространства и выбора другого, и т.д. Чтобы подойти к порталу, нужно просто держать его в центре внимания в течение нескольких секунд, пока не заполнится индикатор на экране.

Последний, но важный момент, если вы зарегистрируете аккаунт Roundme, вы можете загружать любые панорамы, которые вы сами сняли на Айфон. (Вы также сможете загрузить их с вашего компьютера, если предпочитаете использовать более сложные инструменты.)

Довольно интересная штука, и все это бесплатно. Для любого владельца Айфона, желающего повозиться с виртуальной реальностью Google Cardboard или аналогичного устройства, Roundme является прекрасным приложением для начала.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1449 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: