Теперь на Windows 10 вы можете писать на веб-страницах.

Относится к категориям: Windows OS, Spartan
Владимир Ш.
Только-что вышла сборка №10049 Windows 10 Pro Technical Preview, а с ней и чудный быстрый новый браузер от Майкрософта - Project Spartan.

Браузер следующего поколения имеет несколько новых функций, которые стоит попробовать, в том числе не отвлекающий, быстрый и безопасный движок рендеринга (который был доступен в качестве экспериментальной функции в сборке 9926). Появилась ещё крутая новая функция - возможность рисовать, писать, и, делать пометки на веб-страницах непосредственно в браузере. Вы можете поделиться своими размеченными творениями по электронной почте или через социальные сети, или же вы можете сохранить их в OneNote.



Начинаем рисовать.

Когда вы видите веб-страницу, которую хотите разрисовать, нажмите на маленький значок, который выглядит, как ручка и бумага в правом верхнем углу окна браузера. Там всего-лишь около пяти иконок, таким образом не должно быть слишком трудно найти нужную.

Веб-страница обновится, а панель инструментов рисования появится над основной панелью инструментов. На левой стороне панели инструментов рисования, вы увидите пять значков: перо, маркер, ластик, текст и обрезка. Перо выбрано по умолчанию, так что вы можете просто начать рисовать, если хотите (пером средней толщины, светло-синими чернилами). Если вы хотите изменить цвет пера, щёлкните на значке пера, чтобы выбрать один из 12 цветов и трёх размеров.



Чтобы использовать маркер, который позволит вам выделять текст и изображения, а не рисовать на них, нажмите на кнопку маркера. Нажмите кнопку маркера второй раз, чтобы выбрать его цвет и форму (доступно шесть цветов и три формы).



Вводим несколько комментариев.

Если вы предпочитаете набирать текст, а не писать или рисовать от руки, вы можете использовать инструмент ввода текста, чтобы оставлять комментарии на веб-странице. Текстовый инструмент немного отличается от инструментов пера и маркера. Вместо того, чтобы размещать текст на нужном месте страницы, этот инструмент позволяет прикрепить комментарий и ввести текст в соответствующее текстовое поле на правой стороне страницы, вы можете минимизировать текстовое поле (канцелярская кнопка останется видимой).

При выборе текстового инструмента, курсор превратится в перекрестие. Щёлкните в любом месте на странице, чтобы прикрепить туда комментарий. Где вы нажмёте появится канцелярская кнопка и тонкая линия свяжет её с соответствующим текстовым полем на правой стороне страницы.



Щёлкните внутри текстового поля, чтобы ввести свой комментарий. Чтобы минимизировать окно, можно нажать на знак "-" в верхнем правом углу окна, или вы можете нажать на кнопку соответствующего комментария. Чтобы удалить и кнопку комментария и текстовое поле, нажмите значок корзины в правом нижнем углу текстового поля.

Инструмент обрезки превратит ваш курсор в перекрестие, так что вы можете вырезать раздел страницы. Нажмите на значок инструмента обрезки и страница затенится, пока вы не выберете участок на ней. После того, как вы выберете раздел, вы увидите небольшой значок копирования в правом нижнем углу. Щёлкните на нём, чтобы скопировать кусок (вы можете вставить его в другую программу, например, Microsoft Paint, если захотите его сохранить).

Не делайте ошибок.

По состоянию на данный момент, ластик может не много. Если вы щёлкнете на нём, ничего не произойдёт. Если вы щёлкнете по нему снова появится окно "Очистить всё", на которое вы можете нажать, чтобы очистить все аннотации на веб-странице. Я предполагаю, ластик будет исправлен ​​до окончательного релиза, потому что сейчас нет никакой возможности исправить ошибки при аннотировании, не очищая всю страницу и начиная всё сначала.

Поделиться или сохранить свой шедевр.

На правой стороне панели инструментов рисования, вы увидите значки "Сохранить" и "Поделиться". Чтобы сохранить только-что аннотированную страницу, нажмите на значок сохранения.



Прямо сейчас проект Spartan позволит вам сохранить размеченные страницы как HTML файл - то есть, вы можете добавить его в список избранных или список чтения. В будущем, также появится возможность сохранять проекты в OneNote.

Для публикации щёлкните на значок "Поделиться", чтобы открыть панель публикации в Windows 10. Так как это новая сборка, возможность публикации в проекте Spartan, кажется, не была включена, но когда это произойдёт, вы сможете поделиться своим творчеством любым приложением, которое поддерживает боковую панель обмена Windows 10.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1040 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: