Как найти основные характеристики своего компьютера с Windows 8

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Сможете ответить быстро: Какой тип видеокарты у вас установлен? Сколько места на жестком диске свободно на вашем рабочем ноутбуке? На сколько быстр ваш процессор?

Средний человек, вероятно, не держит ответы на эти вопросы в своей памяти и это имеет смысл. Но если вы хотите обновить отдельные части компьютера, или пытаетесь устранить проблемы в оборудовании, знание характеристик своего компьютера является необходимостью.



Вот, как посмотреть основные характеристики вашего компьютера в Windows 8.

Процессор, память и операционная система.

Чтобы посмотреть основные характеристики своего компьютера, вам надо открыть панель информации о системе. Есть несколько способов сделать это.

Откройте панель "Charms", выберите "Настройка", а затем нажмите кнопку "Свойства компьютера". Это откроет системную панель. Здесь, вы сможете увидеть, какой тип процессора у вас установлен, сколько установлено памяти (RAM) и какой у вас тип системы (32-разрядная или 64-разрядная версия). В верхней части экрана, вы также увидите, что версию редакции Windows, на которой вы работаете, а в нижней части экрана вы увидите имя вашего компьютера (как он виден на сетях).



Вы также можете получить доступ к системной панели, открыв "Панель управления" (Панель Charms> Настройка> Панель управления) и нажать на иконку "Система".



Видеокарта.

Чтобы узнать, какой тип видеокарты у вас установлен, посмотрите на левое меню в системной панели. В верхней части меню вы увидите ссылку на "Диспетчер устройств". Нажмите эту ссылку, чтобы открыть Диспетчер устройств.

Диспетчер перечислит все установленные на компьютере устройства (включая батарею, жесткие диски, устройств ввода и графические карты). Чтобы найти вашу видеокарту, нажмите на "Видеоадаптеры". Вы увидите все установленные видеокарты - в том числе интегрированную графику материнской платы компьютера. Чтобы увидеть более подробную информацию о видеокарте, щёлкните правой кнопкой мыши, кнопку "Свойства", а затем перейдите на вкладку "Сведения".



Устройства хранения.

У вас установлен жёсткий диск, твердотельный накопитель, или что-то ещё? Чтобы узнать, какой тип устройства хранения у вас на компьютере, откройте панель "Charms", нажмите кнопку "Поиск" и введите "Оптимизировать". Появится опция "Дефрагментация и оптимизация дисков", нажмите на неё, чтобы открыть инструмент оптимизации дисков. Этот инструмент покажет вам, сколько дисков у вас установлено (разделы будут выглядеть, как отдельные диски), и какого типа эти диски.



Чтобы узнать, сколько свободного места есть на определённом диске, откройте панель "Charms", нажмите кнопку "Поиск" и введите "Этот компьютер". При появлении компьютера, щёлкните на него, чтобы открыть проводник Windows. Под заголовком "Жёсткие диски", вы увидите список ваших дисков, а также общий размер и количество свободного пространства.


Комментариев - 0
Рейтинг - 1146 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: