Создайте резервную Windows 8 (пока не стало слишком поздно).

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation
Владимир Ш.
Вспомним прошлое: компьютеры, которые поставлялись с Windows, также имели различные устройства внешнего хранения: дискеты, а потом компакт-диски и в конечном итоге DVD. Если вам нужно было переустановить ОС по какой-либо причине, вы просто использовали эти устройства.

Те дни остались в прошлом. Подумайте о последнем компьютере, который вы купили: он почти наверняка поставлялся без резервной копии Windows, и следующий, который вы купите будет таким же. Так что же вы будете делать, если вам нужно переустановить ОС?



Вам надо проявить активность в этом вопросе, начиная с сегодняшнего дня. Последнее, что вы захотите - это понять, что у вас нет установочного диска, когда это стало необходимо, например, когда вы меняете жёсткий диск (либо по собственному желанию либо по необходимости). Хотя многие производители компьютеров с радостью продадут вам диск с резервной копией Windows, что не поможет, если вам это нужно переустановить ОС немедленно - плюс это будет стоить вам денег, а также времени. Есть лучший вариант: сделать свой собственный диск с резервной копией Windows 8/8.1 прямо сейчас.

Есть два способа, которыми вы можете записать DVD или создать загрузочную флэшку. Я сосредоточусь на втором, главным образом потому, что это более быстрое, простое и дешёвое решение. И более умное, тоже. DVD диски быстро исчезают из нашей жизни, то есть, если ваша следующая машина не настольный компьютер, DVD может вообще там не оказаться. Но что на счёт порта USB? Да, я думаю, что хотя бы один там будет.

Это довольно простая процедура; тут только две проблемы наличие флэш-накопителя, и время для создания программы установки.

Диск.

В случае флэш-диска, вам нужно по меньшей мере 4 Гб дискового пространства и хранящиеся там данные будут стёрты, чтобы освободить место для Windows. Если у вас нет запасной флэшки, которую вы можете использовать в качестве диска установки Windows 8, вы можете купить дешевый 8 Гб или 16 Гб диск.

Есть одна рекомендация: если ваша система имеет по крайней мере один USB 3.0 порт, вы должны обязательно выбрать флэшку, поддерживающую USB 3.0. Это позволит сильно сократить время, необходимое для создания резервной копии и, если в этом возникнет необходимость, быстрее установить Windows.



Резервная копия.

Далее, скачайте и запустите программу Media Creation Tool с сайта Майкрософта. После выбора языка, выберите версию Windows, которая у вас установлена. (Казалось бы инструмент должен сам автоматически определить, но гарантии нет.)



Что же такое "Windows 8.1 N", спросите вы? Это несколько урезанная версия Windows, там не хватает различных функций для медиа. Если вы не уверены, какая версия Windows, вам нужна (32 или 64-бит), откройте меню Charms, нажмите кнопку "Параметры", а затем нажмите "Свойства компьютера" (или на рабочем столе нажмите правую кнопку мыши на иконке "Компьютер" и выберите пункт "Свойства").



После того как вы установили эти три параметра, нажмите кнопку "Далее". На следующем экране опцией по умолчанию будет "USB флэш-диск". Вставьте флэшку, которую вы планируете использовать, подождите минуту или две, пока Windows не распознает её, а затем снова нажмите кнопку "Далее". Выберите нужный диск и опять кнопку "Далее". Согласитесь со стиранием диска. (Вы должны быть в режиме онлайн во время этой процедуры, так как Media Creation Tool будет загружать из интернета установщик для Windows 8).

Весь процесс может занять некоторое время, но когда всё будет закончено, вы будете иметь загрузочный диск для установки Windows 8, который вы можете использовать, чтобы перезагружать или даже ремонтировать ОС. Хотя бы раз в жизни, каждый пользователь должен попробовать создать диск резервной копии.
Комментариев - 0
Рейтинг - 739 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: