Меню "Настройки" Windows 10: вкладка "Конфиденциальность"

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Новое меню настроек Windows 10 похоже на гибрид из настроек компьютера в Windows 8 и панели управления. Вкладка конфиденциальности, однако, имеет кучу настроек конфиденциальности, которые вы не найдете в традиционной панели управления, потому что многие из этих настроек больше предназначены для планшетов и телефонов, чем для ноутбуков и настольных компьютеров. Пользователи Windows 8.1 узнают во вкладке "Конфиденциальность" (Privacy) элементы соответствующего раздела настройки компьютера, но версия Windows 10 имеет несколько дополнительных функций, в том числе новый раздел, где вы можете настроить параметры конфиденциальности для голосового помощника Cortana.



В разделе "Общие" вы сможете быстро изменить основные настройки приватности - например, вы можете выбрать, получат ли приложения доступ к вашему имени, фотографии и другой информации аккаунта. Вы можете позволить ОС Windows отслеживать ввод текста и предлагать помощь, основанную на том, что вы пишете, и вы можете позволить сайтам получить доступ к списку языков и использовать эту информацию, чтобы дать вам "локально соответствующий контент". Все эти общие настройки приватности включены по умолчанию, так что вы можете перейти сюда и отключить их, если вы не нуждаетесь в гипер-релевантной рекламе. Некоторые параметры полезны, однако, такие, как параметр "Включить фильтр SmartScreen при проверке веб-содержимого (URL), которое используют приложения Windows Store", особенно полезен если вы кликаете мышкой прежде, чем думаете о последствиях.



В нижней части экрана, есть ссылка на страницу персонализированной рекламы от Майкрософта, где вы можете настроить параметры показа рекламы и прочитать соглашение о конфиденциальности Майкрософта.

"Расположение" (Location) больше касается портативных и планшетных пользователей. В этом разделе вы сможете переключать свои настройки местоположения и разрешить приложениям получать доступ к этим данным. Вы также можете очистить историю местоположений (по-видимому, Windows хранит около 24 часов данных о местоположении на вашем устройстве, эти данные могут быть доступны любым приложениям, которым вы дали на это разрешение). Ссылка в нижней части этой страницы приведет вас к странице геолокации Microsoft, как у пользователей Windows Phone.



В разделе "Веб-камера", вы можете включать и выключать веб-камеру, и выбрать, каким приложениям будет разрешено использовать веб-камеру. В то время как большинство приложений, которые хотят использовать веб-камеру спросят на то разрешение, они, как правило, не аннулируют эти разрешения после того, как вы закончите использовать это приложение. В этом разделе вы можете отменить лишние разрешения веб-камеры. Например, зачем поиску, то бишь Кортане, необходимо получать доступ к веб-камере?



"Микрофон" точно такой же, как раздел веб-камеры, но для управления микрофоном. Здесь вы можете включать и выключать микрофон, и отменять (или предоставлять) приложениям индивидуальные права доступа.



"Другое", похож на раздел для веб-камеры и микрофона, но для других периферийных устройств, которые позволяют контролировать доступ к ним со стороны приложений. У меня тут нет никаких устройств, но этот раздел может включать в себя устройства ввода, другие виды камер, сканеры отпечатков пальцев и так далее.



В разделе "Обратная связь" (Feedback) вы можете выбрать, как часто вы хотите, чтобы Майкрософт просил вас об обратной связи: "Автоматически" (по умолчанию), "Всегда", "Раз в день", "Раз в неделю" и "никогда".



"Речь, выделение (!) и ввод" (Speech, inking, & typing) полностью новый раздел (большинство других разделов можно встретить в меню настроек компьютера на Windows 8, но в несколько иной форме), который относится к цифровому помощнику Cortana. Здесь вы можете отключить Cortana, нажав кнопку "Прекратить знакомство со мной" (Stop getting to know me). Сделайте это, и Windows остановит сбор информации: контакты, речь, модель почерка и история ввода текста. Вы также можете отключить функцию речи Кортаны, так что бы больше не было возможности произнести: " Эй, Кортана", если вы хотите найти что-то (хотя вы всё ещё ​​сможете вводить текст поиска на клавиатуре).



Просто нажав кнопку "Прекратить знакомство со мной" нельзя избавиться от данных Кортана, которые уже были собраны за прошедшее время. Если вы хотите удалить эти данные, нажмите кнопку "Очистить" под заголовком "Удаление данных с этого устройства", чтобы полностью стереть личные данные, которые Кортана собрала о вас из устройства.
Комментариев - 0
Рейтинг - 7925 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: